Posted 20 марта 2023,, 07:40

Published 20 марта 2023,, 07:40

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Ассоциация турагентств Турции предложила ввести сертификаты сейсмостойкости отелей

Ассоциация турагентств Турции предложила ввести сертификаты сейсмостойкости отелей

20 марта 2023, 07:40
Фото: 1MI
Президент Ассоциации турецких туристических агентств (TÜRSAB) Фируз Баглыкая выступил с предложением ввести сертификаты сейсмостойкости для отелей и предприятий общепита. По его мнению, это необходимый шаг для усиления доверия со стороны иностранных туристов. Об этом сообщает издание Hürriyet.

«Если раньше наши собеседники за рубежом спрашивали о том, что "есть ли новые направления", то теперь они спрашивают о землетрясении. Туроператоры, вероятно, будут запрашивать отчеты о том, являются ли отели сейсмостойкими или нет. Отели должны быть сертифицированы, чтобы мы могли внушать доверие», — отметил Баглыкая (цитата по РБК).

По его мнению, сертификация является необходимой меры для поддержания туристической отрасли после землетрясений в Турции, в результате которых погибли почти 50 тыс. человек.

Глава TÜRSAB считает, что выдачей соответствующих сертификатов должно заниматься министерство культуры и туризма. По его словам, многие туристические агентства уже ждут дорожную карту по инициативе.

С начала февраля в Турции и Сирии произошла серия землетрясений магнитудой до 7,7. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате подземных толчков разрушены, сильно повреждены или находятся в аварийном состоянии около 230 тыс. зданий. Как сообщало агентство AP, ссылаясь на опрошенных экспертов, причины масштабных разрушений связаны с нарушениями в строительстве, в том числе несоответствием государственным стандартам. В связи с этим прокуратура Турции организовала проверку, также сообщалось о задержаниях застройщиков и подрядчиков.

"