Posted 19 марта 2023,, 11:10

Published 19 марта 2023,, 11:10

Modified 19 марта 2023,, 11:12

Updated 19 марта 2023,, 11:12

В Иркутской области из-за утечки хлора на предприятии пострадали пять человек

В Иркутской области из-за утечки хлора на предприятии пострадали пять человек

19 марта 2023, 11:10
Фото: 1MI
В результате выброса двуокиси хлора на промышленном предприятии в Братске пострадали пять человек. Инцидент произошел 18 марта. В пресс-службе СУ СКР по Иркутской области сообщили о проведении доследственной проверки.

«Вечером 18 марта на одном из предприятий г. Братска из-за свища в трубе произошел выброс двуокиси хлора, в результате чего пострадали пять человек», — сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Доследственная проверка организована по признакам преступления в соответствии со ст. 246 УК РФ — Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. На данный момент утечка устранена, а предприятие вернулось к работе в штатном режиме. По информации следователей, пострадавшие получают необходимую помощь.

Обстоятельства произошедшего выясняются, проводятся необходимые следственные действия, по результатам которых примут процессуальное решение.

Свою оценку соблюдения законодательства об особо опасных производственных объектах и охране труда также даст прокуратура Иркутской области. На основании этого будут приняты меры прокурорского реагирования. Ход и результаты расследования поставлены на контроль надзорного ведомства.

О выбросе хлора на предприятии сегодня утром сообщил мэр Братска Сергей Серебренников. По его словам, инцидент произошел в подземном переходе между цехами Братского ЛПК, в связи с чем подача двуокиси хлора была приостановлена, а «негерметичность» оперативно устранили. Он подчеркнул, что происшествие не несет опасности для жителей города.

"