Posted 19 марта 2023,, 11:51

Published 19 марта 2023,, 11:51

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Екатеринбурге задержали начальника дежурной части по подозрению в мошенничестве

В Екатеринбурге задержали начальника дежурной части по подозрению в мошенничестве

19 марта 2023, 11:51
Фото: 1MI
В Екатеринбурге задержали начальника дежурной части полиции №13. Он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в соответствии с ч. 3 ст. 159 УК РФ — Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Сюжет
Деньги

«По версии следствия, полицейский получил деньги за то, что якобы мог решить вопрос о прекращении уголовного преследования (но на самом деле фигурант ввёл в заблуждение лицо, отдавшее деньги, поскольку повлиять на процессуальное решение следователя МВД, который расследует уголовное дело, он не мог)», — сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Информация об этом выяснилась в ходе оперативных мероприятий, проведенных региональным управлением ФСБ. Следственные действия по возбужденному делу продолжаются, идет сбор и закрепление доказательной базы.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых уточнил, что преступление было выявлено совместными усилиями сотрудников ФСБ и подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Фигурант дела отстранен от служебных обязанностей на основании результатов служебной проверки и будет уволен по отрицательным основаниям.

«Не останутся в качестве наблюдателей и его непосредственные руководители. За упущения в работе по профилактике коррупционных преступлений с личным составом их привлекут к строгой дисциплинарной ответственности», — пообещал Горелых.

Собранные материалы в отношении задержанного переданы в региональный СКР для дальнейших разбирательств.

Фигурант дела признал вину. По предъявленным обвинениям ему грозит до шести лет колонии.

"