Posted 19 марта 2023,, 15:08

Published 19 марта 2023,, 15:08

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Циклона Фредди в Юго-Восточной Африке убил более 500 человек

Циклона Фредди в Юго-Восточной Африке убил более 500 человек

19 марта 2023, 15:08
Фото: azertag.az
Число погибших в Юго-Восточной Африке в результате продолжительного циклона с ветрами и ливнями возросло до 520 человек. Об этом заявили власти Малави, Мозамбика и Мадагаскара, наиболее пострадавших от стихийного бедствия стран.

Циклон Фредди, если верить ученым, на которых ссылается ТАСС,  сформировался в Индийском океане к северо-западу от Австралии и просуществовал 38 дней, рассеявшись к вечеру 14 марта. Он стал самым продолжительным циклоном за все время наблюдений за ними в этой части планеты.

Максимальная скорость ветра в эпицентре циклона достигала 62,6 м/с. Проделав путь протяженностью более 8 тыс. км, циклон затронул Маврикий, Мадагаскар, Малави и Мозамбик.  

Только в одном Малави, по данным на воскресенье, погибли 360 человек и, цифра эта, по всей видимости, будет только возрастать, поскольку спасатели все дальше продвигаются вглубь страны.

По свидетельству Al Jazeera, десятки тысяч малавийцев остались без крова над головой и около 345 000 человек пострадали от проливных дождей, наводнений и оползней Ураганный ветер и ливни разрушили линии электропередач, тысячи домов и построек, и пока трудно посчитать, какой материальный ущерб нанесен стране. По всей видимости, это - несколько миллиардов долларов. Президент страны Лазарус Чаквера объявил 14-дневный национальный траур.

Как сообщил президент Филипе Ньюси, в Мозамбике погибло, по меньшей мере, 67 человек, еще 50 000 стали перемещенными лицами.

По предварительным данным, 17 человек погибли в островном государстве Мадагаскар.

Ситуация усугубляется тем, что в Юго-Восточной Африке еще до урагана наблюдались вспышки холеры. В Мозамбике и Малави власти опасаются, что продолжающееся наводнение может способствовать распространению опасного заболевания, которое хорошо передается именно через воду. В ООН пока не решили, чем конкретно помочь африканцам

"