Posted 17 марта 2023,, 07:29

Published 17 марта 2023,, 07:29

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Защита Евгения Ройзмана* обжаловала решение об аресте

Защита Евгения Ройзмана* обжаловала решение об аресте

17 марта 2023, 07:29
Фото: 1MI
Защита бывшего главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана* обжаловала решение Ленинского суда об аресте политика на 14 суток. Об этом сообщил его адвокат Владислав Идамжапов.
Сюжет
Суды

«Евгений Вадимович очевидно привлечен незаконно к административной ответственности. Дело в том, что разместить публикацию в социальной сети "ВКонтакте" может лицо, которое как минимум имеет персональную страницу», — сообщил Идамжапов в беседе с РБК.

Представитель защиты подчеркнул, что политик не является редактором, администратором или владельцем какого-либо сообщества в соцсети. Адвокат подчеркнул, что эта информация была доведена до суда, но судья не принял во внимание предоставленные защитой доказательства, а также не захотел запросить необходимые сведения у «ВКонтакте».

Евгения Ройзмана* задержали 16 марта за репост во «ВКонтакте», но экс-глава Екатеринбурга и его защита настаивают на том, что он никогда не был пользователем этой соцсети. В тот же день суд арестовал политика на 14 суток по делу о пропаганде экстремистской символики. Отмечается, что дело в отношении бывшего градоначальника возбуждено в декабре по ч.1 ст. 20.3 КоАП — Пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Жена Ройзмана* Юлия Крутеева в будесе с порталом e1.ru сообщила, что репост, из-за которого задержали ее мужа, был сделан в группе «Евгений Ройзман», с которой он никак не связан. В частности, в записи присутствует символика ФБК**.

* - внесен в реестр иностранных агентов в РФ.

** - организация-иноагент, признана в России экстремистской и запрещена.

"