Posted 17 марта 2023,, 04:21

Published 17 марта 2023,, 04:21

Modified 17 марта 2023,, 04:26

Updated 17 марта 2023,, 04:26

Власти запретят помещать под стражу за неправомерный оборот средств платежей

Власти запретят помещать под стражу за неправомерный оборот средств платежей

17 марта 2023, 04:21
Фото: 1MI
Правительство поддержало идею о включении соответствующей статьи в перечень «предпринимательских».

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на заместителя главы конституционного комитета Госдумы Сардану Авксентьеву, речь идет о статье о неправомерном обороте средств платежей - ст. 187 УК РФ.

«Сейчас эта "резиновая" статья используется для заключения предпринимателей в СИЗО, как раньше применялась статья 156 (мошенничество)», - указала Авксентьева.

Глава кабмина Михаил Мишустин поручил проработать инициативу о запрете заключения под стражу по этой статье.

Отметим, что одним из ряда пунктов поддержки предпринимательства после начала российской спецоперации на Украине было снижение уголовного давления на бизнес, а также декриминализация экономических преступлений. 9 марта РСПП, который представляет интересы крупного бизнеса, вынес предложение о декриминализации нарушений по девяти статьям УК. Также предлагается пересмотреть пороги крупного и особо крупного ущерба для некоторых экономических преступлений. Письмо с предложениями переданы в Минюст, Генпрокуратуру, МВД, Госдуму, в другие деловые объединения.

Кстати, в минувшем году количество экономических преступлений выросло по сравнению с 2021-м. Было выявлено свыше 1,5 тысячи преступлений экстремистской направленности и более 2,2 тысячи преступлений террористического характера. Число экстремистских преступлений за год выросло на 48%.

"