Posted 17 марта 2023,, 13:49

Published 17 марта 2023,, 13:49

Modified 17 марта 2023,, 13:51

Updated 17 марта 2023,, 13:51

Великобритания может присоединиться к странам, где запрещен ввоз охотничьих трофеев

Великобритания может присоединиться к странам, где запрещен ввоз охотничьих трофеев

17 марта 2023, 13:49
В кампании участвуют многие знаменитости, например футболист и телеведущий Гари Линекер, актриса Джоанна Ламли, певец Эд Ширан.

Палата общин Великобритании одобрила законопроект о запрете на импорт охотничьих трофеев, сообщает Daily Mail. Депутаты приняли законопроект без голосования и призвали членов Палаты лордов поддержать их решение. В кампании участвуют многие знаменитости, например футболист и телеведущий Гари Линекер, актриса Джоанна Ламли, певец Эд Ширан. Если британцам запретят убивать животных, находящихся под угрозой исчезновения, страна присоединится к США, Австралии и Франции, где такой закон уже действует.

Основатель Кампании за запрет трофейной охоты Эдуардо Гонсалвес приветствовал запрет «Выражаю свою признательность правительству за соблюдение их обещания электорату и за реализацию чаяний подавляющего большинства людей, которые поддерживают этот законопроект. Акт бессердечного убийства невинных животных является недопустимым нарушением приличий. Это победа дикой природы и наших неутомимых сторонников. Мы надеемся, что это голосование вдохновит другие правительства последовать тому же примеру».

Однако у законопроекта есть противники, которые обвиняют активистов кампании в оторванности от жизни и напоминают о том, что африканские власти и научные эксперты возражали против запрета. В письме, которое британскому правительству отправили в этом месяце защитники природы и общественные лидеры из Ботсваны, Анголы, Замбии и Намибии, говорится: «Нам кажется, что это еще один способ повторной колонизации Африки».

Власти стран, где британцы традиционно охотятся на львов и слонов, считают, что новый закон будет иметь прямо противоположный эффект, поскольку большая часть денег, поступающих от продажи разрешений на охоту, идет на природоохранную деятельность и борьбу с браконьерством. В отсутствие этих денег незаконная охота активизируется. Противники закона считают, что он выглядит «неоколониальной попыткой контролировать программы управления охраной природы в африканских демократических странах».

"