Posted 17 марта 2023,, 06:11

Published 17 марта 2023,, 06:11

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Хабаровском крае предлагают за выходные раскрыть тайну черной пирамиды

В Хабаровском крае предлагают за выходные раскрыть тайну черной пирамиды

17 марта 2023, 06:11
Жителям и гостям региона предлагают краеведческие турпоходы

Узнать больше об истории Хабаровского края и Дальнего Востока помогут увлекательные путешествия выходного дня. В рамках проекта «Отдыхаем в крае» можно увидеть уникальные природные красоты и памятники истории, например, наскальные рисунки древних людей, узнать тайну «Черной пирамиды».

Жителям и гостям региона предлагают провести выходные активно – это и походы в горы различной сложности, и трекинговые прогулки по экотропам, и даже знакомство с наскальными рисунками загадочного народа Ха, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Например, одно из весенних предложений – экскурсия на петроглифы села Шереметьево (12+). В региональном министерстве туризма рассказали, что на отвесных скалах обнаружены 33 рисунка, которые относятся примерно к пятому тысячелетию до нашей эры. Первобытные люди изобразили лошадей и сцены из охотничьей жизни. Сохранилось предание о том, что самые древние петроглифы были высечены таинственным народом Ха, некогда жившим на Амуре, а потом загадочно исчезнувшим.

- Во время поездки к петроглифам гид расскажет о заселении Дальнего Востока, племенах и народностях, их традициях и культуре. Экскурсия проходит на приграничной территории, необходимо оформление пропуска., – уточнили в профильном ведомстве.

В программе есть и посложнее путешествия. Например, Однодневный поход с восхождением на Сюмнюр – это уже для опытных туристов (18+). Сюмнюр находится в районе Курского перевала хребта Джаки-Унахта-Якбыяна, из-за правильной четырехгранной формы называют «Черная Пирамида» и считают местом силы.

Организаторы отмечают, что в этот поход нужно идти подготовленным людям, которые справятся с маршрутом и смогут насладиться видами с высоты птичьего полета.

 

Для неподготовленных начинающих туристов разработан более легкий маршрут – восхождение на гору Черничная (6+). Это одно из самых очаровательных мест в районе озера Амут. Туристы пройдут через дремучую снежную тайгу, сделают множество колоритных снимков и отдохнут в горном глэмпинге.

Специалисты предупредили, отправляясь в такие туры, важно позаботиться об экипировке: одежда и обувь должны быть теплыми и удобными, желательно иметь при себе трекинговые или обычные лыжные палки, а также термос с горячим чаем.

Как отметили в министерстве, каждый из маршрутов проекта «Отдыхаем в крае» может стать основой сюжета для видео о лучшем путешествии по Дальнему Востоку. На сайте путешественникдв.рф продолжается прием работ для участия во Всероссийском конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений». Здесь до 30 сентября 2023 года можно пройти регистрацию, а также загрузить ролики (до 10 минут) о пешем, водном или зимнем путешествии. Главный приз – 3 млн рублей.

"