Posted 17 марта 2023,, 06:24

Published 17 марта 2023,, 06:24

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Украина собралась через три года производить ядерное топливо

Украина собралась через три года производить ядерное топливо

17 марта 2023, 06:24
Фото: pixabay.com
Топливо Киев планирует экспортировать в другие страны.

Как сообщает на портале украинского Минэнерго, через три года республика собирается начать производство ядерного топлива для атомных энергоблоков с целью последующей продажи за рубеж. Сейчас Киев производит составные части топливных сборок типа ВВЭР-1000, а в вскоре собирается запустить производство сборок для реакторов ВВЭР-440. Проект реализует «Энергоатом» в сотрудничестве с компанией Westinghouse из Соединенных Штатов. Глава украинского ведомства Герман Галущенко сообщил, что на предприятии планируется производство тепловыделающих сборок ядерных реакторов АЭС. До конца 2023-го власти страны намерены завершить лицензирование, а затем и выйти на промпроизводство головок для топливных кассет.

Компоненты будут использоваться для нужд «Энергоатома» на предприятии Westinghouse в городе Вестерос в Швеции. В будущем киевские власти хотят начать оправку ядерного топлива в Чехию, Словакию, Болгарию и Финляндию - в этих странах имеются АЭС с реакторами ВВЭР-440, для которых на данный момент нет аналогов российскому топливу.

Тем временем, Россия наращивает экспорт ядерного топлива и технологий. На середину прошлого месяца рост составил 14%. Причем объемы поставок российского ядерного топлива в Европу в 2022 году оказались рекордными за трехлетний период. 

"