Posted 17 марта 2023,, 14:40

Published 17 марта 2023,, 14:40

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

ЦБ РФ проверит скачок биржевых курсов валют на манипулирование

ЦБ РФ проверит скачок биржевых курсов валют на манипулирование

17 марта 2023, 14:40
Фото: 1MI
По словам глава Банка России Эльвиры Набиуллиной, регулятор проведет проверку мартовских скачков курсов валют на предмет манипулирования. При этом она отметила, что в настоящее время нет признаков спекуляций, а подобные колебания являются нормальной практикой.
Сюжет
Деньги

«Каких-то действий спекулятивных мы не видим. Но действительно были движения курса, в середине марта особенно. Это связано с тем, что мы видели концентрацию открытых позиций в преддверии экспирации (исполнения) на бирже фьючерсных контрактов», — считает Набиуллина (цитата по «Ъ»).

С этими словами она выступила на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров Банка России.

По мнению главы ЦБ, скачок валют объясняется снижением ликвидности валютного рынка. Таким образом подобные колебания курса являются нормальной рыночной практикой. Набиуллина также рассказала, что регулятор обсуждает с Мосбиржей улучшение дизайна торгов для увеличения времени расчета фиксинга.

16 марта в ходе торгов на Мосбирже курс доллара на пике достиг 77,49 рубля, что является рекордным уровнем с 21 апреля 2022 года. Как отмечает «Ъ», в это же время наблюдался резкий рост волатильности торгов долларом, евро и юанем с расчетами «завтра». Участники рынка в беседе с изданием не исключили манипулирование курсами.

"