Posted 17 марта 2023,, 14:53

Published 17 марта 2023,, 14:53

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Премьер Мелони решила построить большой подвесной мост между Италией и Сицилией

Премьер Мелони решила построить большой подвесной мост между Италией и Сицилией

17 марта 2023, 14:53
Фото: askideas.com
Правительство Италии одобрили строительство самого длинного подвесного моста в мире, который соединит остров Сицилия с материковой частью страны.

Как пишет агентство Bloomberg, идею сооружения моста вынашивали еще древние римляне. В наше время власти много раз осуждали этот вопрос, но то денег в казне не было, то политической воли не хватало. Возглавлявший итальянский кабинет десять лет назад Марио Монти закрыл проект из-за каких-то гидрологических сложностей. И только теперь правое правительство Италии во главе с Джорджой Мелони решилось объявить «стройку века».

По расчетам специалистов, протяженность конструкции составит 3,2 км. Сам мост через Мессинский пролив, как заявили итальянцы, станет самым длинным в мире подвесным мостом. Его строительством займется государственная компания, контролируемая казначейством Италии. Первые краны и бульдозера решено запустить на стройплощадку в южном регионе Калабрии не позднее 2024 года.

В Министерстве инфраструктуры Италии понимают, что мост придется строить в одном из самых сейсмически активных регионов Средиземного моря. Однако считают свое детище «зеленым проектом», который уменьшит загрязнение окружающей среды и сэкономит время и деньги для тех, кто пересекает Мессинский пролив.

Кроме того, рассчитывают в Риме, это мост сразу станет туристической достопримечательностью страны и быстро окупит себя.

"