Posted 17 марта 2023,, 09:22

Published 17 марта 2023,, 09:22

Modified 17 марта 2023,, 09:24

Updated 17 марта 2023,, 09:24

Первая женщина вылечилась от ВИЧ после трансплантации стволовых клеток

Первая женщина вылечилась от ВИЧ после трансплантации стволовых клеток

17 марта 2023, 09:22
Фото: NIAID
Через пять лет после процедуры пересадки и через 30 месяцев после того, как пациентка перестала принимать лекарства от ВИЧ, у нее нет признаков вируса.
Сюжет
Рак

Американские медики сообщили о первом случае излечения пациентки от ВИЧ после трансплантации ей стволовых клеток. У женщины, проходящей под именем «нью-йоркская пациентка", не обнаруживается вируса спустя пять лет после пересадки. Два с половиной года она не принимает лекарства от ВИЧ – антиретровирусную терапию.

На пресс-конференции, которую дали специалисты Калифорнийского университета, они заявили, что пока предпочитают называть излечение временным, а не окончательным, сообщает NewScientist. Случаев излечения от ВИЧ пока очень немного, так что официально различия между полным излечением и длительной ремиссией еще нет.

О случае «нью-йоркской пациентки» рассказывается в новом выпуске журнале Cell. Трансплантацию стволовых клеток ей сделали в августе 2017 года, а через три с небольшим года она принимать препараты против ВИЧ. «Прямо сейчас у нее все еще очень хорошо, она наслаждается своей жизнью», – сказал на пресс-конференции доктор Цзинмэй Хсу, директор лаборатории клеточной терапии в NYU Langone Health и один из руководителей группы трансплантации.

К окончательному излечению от ВИЧ относят случаи мужчин, проходивших лечение в Лондоне, Берлине и Дюссельдорфе, к длительной ремиссии – случай мужчины, проходившего лечение в Лос-Анджелесе. Все они получили трансплантации стволовых клеток, взятых из костного мозга, для лечения рака и ВИЧ. (Первый человек, вылеченный от ВИЧ, «берлинский пациент», умер в 2020 году после рецидива рака.)

Во всех трансплантациях использовались стволовые клетки костного мозга от взрослых доноров, которые несли две копии редкой генетической мутации – CCR5-Δ32. Эта мутация изменяет путь, который ВИЧ обычно использует для проникновения в белые кровяные тельца, и благодаря этому блокирует проникновение вируса. После трансплантации донорские стволовые клетки заменяют старые уязвимые к ВИЧ клетки новыми, устойчивыми. Иммунные же клетки самого пациента уничтожаются с помощью химиотерапии или лучевой терапии.

«Нью-йоркская пациентки» также имела одновременно рак и ВИЧ и прошла химиотерапию перед трансплантацией. Но она получила стволовые клетки, взятые из пуповинной крови во время родов, а кроме того стволовые клетки, пожертвованные родственником.

Использовать пуповинную кровь при трансплантации легче, чем костный мозг взрослого человека, однако такая операция не подходит тем, у кого есть ВИЧ, но нет рака, поскольку она предполагает уничтожение иммунной системы.

"