Posted 17 марта 2023,, 11:34

Published 17 марта 2023,, 11:34

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Grodno24.com

Париж после принятия пенсионной реформы всю ночь строил баррикады: что дальше?

17 марта 2023, 11:34
Grodno24.com
Премьер Франции Элизабет Борн объявила о принятии пенсионной реформы без голосования в Национальной ассамблее. Это вызвало шок в обществе. Теперь президенту и правительству грозит вотум недоверия.

«Это настоящий переворот», - заявила журналистам лидер ультраправых Марин Ле Пен после хаотичной сессии в парламенте, где Борн была освистана, когда она объявила, что правительство будет действовать согласно статье 49.3 Конституции, позволяющей принимать закон без голосования депутатов.

Как пишет Reuters, после бурных протестов по всей Франции в Елисейском дворце власти пришли к выводу, что не смогут собрать достаточно голосов от консервативных законодателей в нижней палате, чтобы обеспечить принятие своего плана по повышению минимального пенсионного возраста с 64 лет до 62 лет.

Несмотря на то, что опросы общественного мнения постоянно показывали растущую оппозицию реформе и снижение его собственной популярности, президент Эммануэль Макрон продолжал настаивать на том, что он выполняет ключевое предвыборное обещание, которое дал, когда пришел к власти в 2017 году и после своего переизбрания в апреле 2022 года.

По его словам, проблема в том, что бюджет страны может попросту лопнуть во вполне обозримом будущем. Чтобы сократить траты на фоне слабеющего евро, власти намерены провести ряд реформ. И самая острая из них - пенсионная реформа.

По мнению Макрона, французы мало работают – всего 35 часов в неделю. И уходят на пенсию слишком рано. Пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин начинается в среднем с 62 лет. Президент намерен заставить их работать дольше как минимум на два года, повысив возраст выхода на заслуженный отдых до 64 лет. Эти слова только расширили пропасть между властью и народом.

Как считает Бруно Палье, политолог из французского университета Sciences-Po, основную тяжесть реформы будет нести нижний и средний классы, которые уже сегодня готовы голосовать за радикальные правые партии.

Между тем, сообщил РБК, Марин Ле Пен объявила о намерении вынести вотум недоверия правительству. Матильда Пано, лидер парламентской фракции партии «Непокоренная Франция», также заявила о необходимости вотума недоверия, отметив, что законопроект о реформе не имеет легитимности.

Согласно опросам, 70% французов недовольны решению правительства и поддерживают протесты, сообщила газета Le Monde.

Сразу после событий, развернувшихся в стенах Национального собрания Франции, в центр Парижа, на площадь Согласия», начали стекаться противники пенсионной реформы. Многотысячная толпа скандировала: «Макрона - в отставку!» и «Мы не сдадимся!». По свидетельству журналистов, повсюду люди разных возрастов и профессий воздвигали баррикады.  

Вначале полиция реагировала на запущенные петарды и зажженные факелы спокойно, но когда радикалы из движения black bloc начали ломать заграждения и бить витрины магазинов, спецназ ринулся на демонстрантов, избивая их резиновыми дубинками. Потом в ход пошли водометы.

Несколько зарядов со слезоточивым газом вынудили бежать протестующих с моста, ведущего к Национальному собранию. Полицейские преследовали толпу демонстрантов в направлении улицы Риволи, отеля де ла Марин и входа в сады Тюильри. На одном из частоколов кто-то написал: «Тень гильотины приближается». Некоторые протестующие скандировали: «Все копы – ублюдки!»

Кроме Парижа в ночь с 16 на 17 марта бурлили страсти в Нанте, Марселе и десятках других городов Франции. В Ренне мэр города сообщил об «ошеломляющем насилии».

По словам министра внутренних дел Жеральда Дарманена, всего во Франции в прошедшую ночь было арестовано более 300 человек, в том числе 258 - в Париже.

"