Posted 17 марта 2023,, 14:15

Published 17 марта 2023,, 14:15

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

«Форум свободных народов постРоссии» признан нежелательным в России

«Форум свободных народов постРоссии» признан нежелательным в России

17 марта 2023, 14:15
Фото: 1MI
Генпрокуратура признала нежелательным в РФ общественное движение Free Nations of PostRussia Forum — «Форум свободных народов постРоссии». Об этом рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

«По результатам изучения поступивших материалов Генеральной прокуратурой РФ принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации, созданной в форме общественного движения Free Nations of PostRussia Forum ("Форум свободных народов постРоссии"), Польша», — сообщили «Интерфаксу» в Генпрокуратуре.

Деятельность организации в ведомстве расценили как угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ. Отмечается, что руководители движения постоянно проживают на территории Литвы, Великобритании и Чехии, выступают с сепаратистскими националистическими лозунгами и призывают к нарушению территориальной целостности государства. В пресс-службе надзорного ведомства добавили, что постоянными экспертами на сессиях организации выступают лидеры этносепаратистских движений и иностранные граждане с выраженной антироссийской настроенностью. По версии Генпрокуратуры, они реализуют «системную русофобскую пропагандистскую деятельность».

В ведомства добавили, что движение также осуществляет противоправную деятельность путем размещения в Интернете «недостоверных общественно значимых сведений о специальной военной операции». Это стало основанием для ограничения доступа к сайту организации на территории РФ. Соответствующее решение было принято Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры.

«Учитывая изложенное, информация о принятом решении направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ», — подытожили в Генпрокуратуре.

"