Posted 17 марта 2023,, 05:43

Published 17 марта 2023,, 05:43

Modified 21 мая 2023,, 11:57

Updated 21 мая 2023,, 11:57

ЕГЭ под вопросом: «НИ» собрали экспертов, чтобы обсудить будущее единого госэкзамена

ЕГЭ под вопросом: «НИ» собрали экспертов, чтобы обсудить будущее единого госэкзамена

17 марта 2023, 05:43
Ирина Мишина
Фото: Фото: news.ru
В Госдуме решили отменить ЕГЭ. Представители КПРФ, СР, ЛДПР и часть «Единой России» выступили за такое решение. Споры о том, хорош или плох единый госэкзамен, шли давно. Министр образования Кравцов призвал провести в стране широкое экспертное обсуждение этой темы. «НИ» провели собственную дискуссию.
Сюжет
Законы

Ирина Мишина

Все началось с предложения президента в послании Федеральному собранию вернуться к традиционному для РФ сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет, отказавшись от Болонский системы. Чиновники истолковали это как призыв к действию и предложили взяться за Единой госэкзамен.

«Экзамен для умственно отсталых детей»

Все это стало темой встречи в Госдуме председателя правительства Мишустина с представителями ряда фракций. По ее итогам вице-спикер Госдумы Петр Толстой сказал, что тема отмены ЕГЭ обсуждается, систему будут "демонтировать" постепенно. "Насчет ЕГЭ, отмены или каких-то других вещей - надо все серьезно взвесить. Здесь плюсы и минусы, надо все посмотреть", - сказал Мишустин в ходе встречи.

Заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре в Совете Федераций Наталия Косихина в свою очередь призвала «инициировать общественное и экспертное обсуждение, просчитать все риски, взвесить положительные и отрицательные стороны, а потом уже принимать решение".

Тем временем, голоса депутатов на тему отмены ЕГЭ все слышнее. Так, Султан Хамзаев ("Единая Россия") заявил, что на фоне возвращения к традиционному для России сроку обучения в вузах необходимо отказаться и от ЕГЭ. Его поддержали и другие депутаты, с которыми удалось пообщаться «НИ». Так, Николай Коломейцев, первый заместитель председателя фракции КПРФ, - однозначно за отмену ЕГЭ.

«Мне эксперты предоставили справку, что ЕГЭ был придуман для умственно отсталых детей в США. Он полностью убивает творческое начало в ребенке. Надо возвращать в школы советское образование. ЕГЭ – это «угадайка», а не экзамен. Ректор МГУ Садовничий, безусловный профессионал, не зря не доверяет ЕГЭ: в МГУ сдают свои экзамены. Поправки в Закон об образовании будет готовить профильный комитет», - заявил «НИ» депутат Госдумы Николай Коломейцев.

Другие депутаты называют ЕГЭ стрессом, который не дает возможности ребенку в полной мере раскрыться и проявить свои знания.

«ЕГЭ надо отменять, а экзамен проводить через живое общение ученика с преподавателем. Раскрытие русского человека происходит только через речь. А на ЕГЭ результаты могут быть положительными даже при некачественных знаниях. ЕГЭ травмирует детей, у них нет возможности показать свои знания.  Дискуссия по этому поводу идет и в Госдуме, и в правительстве, и я уверен, что будут изменения. Мы же не хотим шаблонного подхода, а хотим нормальных, грамотных специалистов», - заявил «НИ» член комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Сипягин.

Однако, профессионалы сферы образования и педагоги категорически не согласны с точкой зрения депутатов.

ЕГЭ - это социальный лифт?

«Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. Было бы правильно оставить решение вопроса о судьбе ЕГЭ профессиональному педагогическому сообществу. ЕГЭ на сегодня – это непреложный факт. Какой главный псевдоаргумент? Якобы формализм. Знаете, я поначалу тоже был противником «угадайки», но эту часть из ЕГЭ убрали. Появились эссе, и для того, чтобы написать его, например, по истории, нужно знать, что Иван Грозный и Шекспир были современниками. Появились вещи, связанные с устной речью, с общением. ЕГЭ развивается и совершенствуется. Сейчас ЕГЭ также выполняет функции социального лифта: это залог поступления в ВУЗы», - считает доктор педагогических наук, директор Центра образования № 109 Москвы Евгений Ямбург.

Многие профессиональные педагоги обращают внимание на то, что ЕГЭ – это более объективная и непредвзятая оценка знаний.

«Я полвека в образовании. Мне раньше часто звонили и просили: «Отнеситесь к работе такого-то ребенка внимательнее". А сейчас я отвечаю: «Это не ко мне. У нас независимая и объективная система оценки. Называется ЕГЭ», - говорит Евгений Ямбург.

«Советская система экзаменов была по природе своей не объективна. Например, в сельской школе, где «все свои», детям ставили «пятерки», и у них были преимущества при поступлении в ВУЗ, тогда как в московских школах, лицеях и гимназиях, где более строгие требования, у детей были более низкие оценки. У многих сельских детей средний балл был «5», а  у столичных намного ниже, хотя их знания намного глубже и шире. К тому же при советской системе нередко поступали в ВУЗы по протекции, система давала этому простор. Всем было понятно, что необходима более независимая процедура приема в ВУЗы. Кстати, с введением ЕГЭ это удалось: если при СССР в институтах и университетах учились 20% учеников, то  с введением ЕГЭ – 80%. Плюс ЕГЭ дает возможность подать заявки сразу в несколько ВУЗов», - заявила «НИ» профессор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

«Все помнят, как при СССР встречались объявления: «Готовлю к вступительным экзаменам в ВУЗ», а более мелким шрифтом – «член приемной комиссии». ЕГЭ приучает к честности в самых разных сферах деятельности. Совершенствовать единый госэкзамен, возможно, надо, но упразднять – нет. Советская система основывалась на недоверии ВУЗов к школам, потому что после школьных 6-8 экзаменов дети должны были сдавать еще минимум 4 экзамена в ВУЗ. Кто это выдержит? Если вкратце: не надо ничего трогать! Когда уже все эти реформаторы изживут  «болезнь 1917 года»?!»- заявил «НИ» директор школы № 548 «Царицыно», народный учитель России Ефим Рачевский.

Какое время, такие и экзамены

Стоит заметить, что в советских школах тоже было не так уж много разнообразия, и царствовал шаблон. Все контрольные и экзаменационные работы, подготовленные в районных отделах образования, были едиными, темы сочинений тоже были одинаковыми. И действительно, сдав экзамены в школе по всем предметам, дети шли сдавать экзамены в ВУЗ, что было тяжело и физически, и психологически.

Что касается ЕГЭ, то в нем за последнее время появилось много новшеств.

«Математику разделили на «профильный» уровень и базовый, то есть у детей теперь есть право выбора. Для поступления в ВУЗ дети могут выбирать от 2-х до 6-и экзаменов. Но есть университеты, которые имеют право на собственный вступительный экзамен. Это, например, мехмат МГУ, журфак МГУ. К тому же 1/5 часть детей поступает по результатам олимпиад. Сейчас речь идет о том, чтобы дети имели право сдавать ЕГЭ несколько раз, до лучшего результата, начиная с марта месяца по июнь», - рассказала «НИ» профессор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

ЕГЭ – это всего лишь механизм оценки знаний. Но это должна быть система, которая устроит всех – и школы, и ВУЗы, и колледжи, и в первую очередь самих детей.

"