Posted 17 марта 2023,, 12:28

Published 17 марта 2023,, 12:28

Modified 17 марта 2023,, 12:30

Updated 17 марта 2023,, 12:30

Деменцию надо признать профессиональным заболеванием футболистов, считают медики

Деменцию надо признать профессиональным заболеванием футболистов, считают медики

17 марта 2023, 12:28
Фото: Business Insider
Футболисты высших лиг на 50% чаще страдают деменцией, показало последнее исследование.
Сюжет
Футбол

В журнале Lancet опубликовано исследование сотрудников Каролинского института (Швеция), изучивших риски футболистов получить нейродегенеративные заболевания. Оно показало, что у игроков, особенно полевых, вероятность развития деменции на 50% выше, чем у других людей, сообщает medicalXpress. 

Ученые проанализировали медицинские записи 6000 элитных футболистов и более 56 000 нефутболистов, относящиеся к периоду с 1924 по 2019 год. Оказалось, что среди футболистов мужского пола, выступавших в это время в высшем дивизионе Швеции, у 9% были диагностированы нейродегенеративные заболевания. В контрольной выборке таких людей было всего 6%. При этом проблемы с когнитивным здоровьем относились только к полевым игрокам, у них риск развития болезни Альцгеймера и других форм деменции был в 1,6 раза выше, чем у более широкой выборки населения. У вратарей, которые редко бьют головой по мячу, деменция наблюдалась не чаще, чем у остальных людей. Это подтверждает гипотезу о том, что удары мячом по голове во время тренировок и матчей приводят к повреждению мозга, которое со временем может привести к слабоумию. Это же исследование показало, что риск болезни Паркинсона и общая смертность у футболистов были ниже, чем у нефутболистов.

Эти результаты подтверждают выводы более ранних аналогичных исследований. Так, например, шотландские ученые в 2019 году установили, что у бывших профессиональных футболистов вероятность развития деменции и других серьезных неврологических заболеваний в 3,5 раза выше.

В Англии футбольная ассоциация уже пробует запретить детям младше 12 лет, выступающим в низовых соревнованиях, играть головой, а медики из Ассоциации профессиональных футболистов призывают признать деменцию профессиональным заболеванием. Эксперты считают, что необходимо выяснить, как именно у футболистов возникает деменция, какие травмы ее вызывают, чтобы иметь возможность точно предсказать, у кого она разовьется. Это поможет принять меры для защиты игроков.

"