Posted 17 марта 2023,, 13:11

Published 17 марта 2023,, 13:11

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Австралия закупит у США крылатые ракеты «Томагавк», сообщила Al Jazeera

Австралия закупит у США крылатые ракеты «Томагавк», сообщила Al Jazeera

17 марта 2023, 13:11
Фото: scetchfab.com
Госдеп одобрил заявку Австралии на покупку 220 ракет Tomahawk (по кодификации НАТО - SS-66) для оснащения своих надводных кораблей и подводных лодок. На это придется потратить не менее $900 млн.

Как отметил телеканал Al Jazeera, Канберра спешит со сделкой, опасаясь растущего военного присутствия Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Австралия является одним из самых важных союзников США в западной части Тихого океана. Стратегическое расположение страны вносит значительный вклад в обеспечение мира и экономической стабильности в регионе», - говорится в сообщении Госдепа.

Предполагаемая продажа крылатых ракет не изменит основной военный баланс в регионе считают в Вашингтоне.

Пэт Конрой, министр оборонной промышленности, международного развития Австралии, сказал, что ракеты могут быть размещены на АПЛ класса «Вирджиния», которые Канберра недавно закупила у США.

«Мы, безусловно, хотим наилучших возможностей для австралийских сил обороны - наносить удары по противникам как можно дальше от материковой части Австралии», - заявил Конрой в интервью австралийскому телевидению.   

В феврале Япония также объявила о планах по модернизации своих вооруженных сил в попытке сдержать Китай, включая покупку 400 крылатых ракет "Томагавк" для развертывания уже в 2026 году.

Массово крылатые ракеты Tomahawk были впервые широко использованы во время проведения операции «Буря в пустыне в 1991 году в Ираке. Тогда с подлодок и кораблей надводной флотилии американцы запустили 288 «Томагавков». Считается, что не менее 85 % из них достигли установленных целей.

В ходе многочисленных военных конфликтов, в которых участвовали США с 1991 года по настоящее время, Пентагон затратил не менее 2000 крылатых ракет различных модификаций. При этом использовались исключительно неядерные боеприпасы, сообщает tvzvezda.ru

Длина корпуса SS-66 без стартового ускорителя – 5,56 м. Размах крыльев – 2,67 м. Масса неядерной боеголовки – 450 кг. Мощность ядерного варианта – 150 кТ. Скорость полета крылатой ракеты «Томагавк» - 0,7 Маха (913,6 км/ч). Дальность полета составляет 1,6 тыс. км.

"