Posted 16 марта 2023,, 12:46

Published 16 марта 2023,, 12:46

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Верховный суд признал легион «Свобода России»* террористической организацией

Верховный суд признал легион «Свобода России»* террористической организацией

16 марта 2023, 12:46
Фото: 1MI
Как установил суд, данная организация была создана на Украине для подрыва основ конституционного строя России.
Сюжет
Суды

Целью данной организация является свержение власти в стране путем совершения терактов.

«Признать украинское военизированное объединение „Легион „Свобода России“* террористической организацией и запретить ее деятельность на территории России», — говорится в решении суда, выдержку из которого приводят «РИА Новости».

Признать данную организацию террористической ранее попросил генпрокурор страны Игорь Краснов. Заседание суда по данному делу проходило в закрытом режиме. В материалах дела содержались секретные сведения.

Как отмечает издание, участникам данной организации грозит уголовная ответственность вне зависимости от того, участвовали ли они в конкретных преступлениях. Уголовная ответственность грозит им по статье 205.4 УК РФ за организацию террористического сообщества и участие в нем. Участникам грозит до 10 лет лишения свободы, а организаторам - до 20 лет. Лица, которые добровольно вышли из организации и сообщили о ней правоохранительным органам, будут освобождены от ответственности по данной уголовной статье.

О следственных действиях в связи с данной организацией стало известно в прошлом году. У создателей Telegram-канала данной организации прошли обыски.

* - запрещенная в России террористическая организация

"