Posted 16 марта 2023,, 09:26

Published 16 марта 2023,, 09:26

Modified 16 марта 2023,, 09:28

Updated 16 марта 2023,, 09:28

В Южной Корее передумали переходить на 69-часовую рабочую неделю: народ против

В Южной Корее передумали переходить на 69-часовую рабочую неделю: народ против

16 марта 2023, 09:26
Фото: SeongJoon Cho/Bloomberg
Однако планы президента Юн Сок Еля столкнулись с неприятием и его политических оппонентов, и общественности, особенно молодых корейцев.

Правительство Южной Кореи отказалось от планов по увеличению рабочего времени после того, как на них крайне негативно отреагировали молодые жители страны, сообщает The Guardian. Максимально возможное количество рабочих часов в Южной Корее – 52: 40 часов обычной работы плюс 12 часов сверхурочной. После того как представители бизнеса пожаловались на то, что это мешает соблюдению сроков выполнения работы, власти намеревались увеличить рабочую неделю до 69 часов.

Однако планы президента Юн Сок Еля столкнулись с неприятием и его политических оппонентов, и общественности. Либерально-демократическая партия заявила, что воспользуется своим большинством в национальном собрании, чтобы заблокировать законопроект. С протестами выступили миллениалы и представители поколения Z. Профсоюзные лидеры выразили свое несогласие, заявив, что Южная Корея и так известна своими суровыми требованиями к рабочей культуре, а принуждение трудиться еще больше плохо повлияет на рекордно низкий уровень рождаемости в стране. «Это позволит легализовать работу с 9 утра до полуночи в течение пяти дней подряд. Здоровье и потребность в отдыхе вообще не принимаются во внимание», – говорится в заявлении Корейской конфедерации профсоюзов.

Участники протестов также обратили внимание властей на то, что другие крупные мировые экономики идут в противоположном направлении: во многих странах протестирована четырехдневная рабочая неделя, и результаты показывают, что при уменьшении часов работы производительность труда и благосостояние людей выше. По данным Организации экономического сотрудничества и развития в 2021 году южнокорейцы провели за работой в среднем 1915 часов – это на 199 часов больше, чем в среднем по организации, и, на 566 часов больше, чем работают в Германии.

В итоге протесты заставили президента Юн Сок Еля отдать приказ пересмотреть эту меру и «лучше общаться с общественностью, особенно с поколением Z и миллениалами», заявила его пресс-секретарь Ким Ын Хе.

 

"