Posted 16 марта 2023,, 13:53

Published 16 марта 2023,, 13:53

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Турция уже решила не мешать финнам присоединиться к НАТО, уверен президент Ниинистё

Турция уже решила не мешать финнам присоединиться к НАТО, уверен президент Ниинистё

16 марта 2023, 13:53
Фото: finlandtoday.fi
Финский руководитель Саули Ниинистё объявил, что Анкара приняла решение поддержать заявку Финляндии на вступлении в НАТО. Однако официальные лица в Турции никаких заявлений по этому поводу не делали.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Al Arabia, всего лишь намекнул на то, что Турция сдержит свое обещание и даст Финляндии «зеленый свет» для ее присоединения к альянсу. Но дело совсем за немногим – ратификация должна будет пройти через голосование в турецком парламенте.

«Эрдоган пригласил меня с визитом.  Конечно, я поеду, чтобы в пятницу услышать его вердикт», - написал Ниинистё в своем в Twitter.

Финляндия в паре со Швецией в мае 2022 года подали заявки на вхождение в состав Североатлантического блока, однако процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от них объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году. До сих пор неизвестно, выполнили ли финны эти требования, но под давлением Брюсселя и Вашингтона, видимо,  все же в Анкоре решили не чинить препятствий для Хельсинки.

В Кремле, как сообщил сайт mk.ru, сожалеют, что власти Финляндии взяли курс на вступление в НАТО и подчеркивают, что Россия «не представляет угрозы для соседней страны».

Говоря о позиции Анкары, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Турция входит в НАТО, имея «свою линию и свои внутринатовские проблемы», решением которых она в настоящее время занимается.

 

"