Posted 16 марта 2023,, 12:02

Published 16 марта 2023,, 12:02

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Президентом ФИФА вновь стал швейцарец Джанни Инфантино

Президентом ФИФА вновь стал швейцарец Джанни Инфантино

16 марта 2023, 12:02
Фото: grodno24.com
В четверг в столице Руанды Кигали на Конгрессе ФИФА на пост президента Международной федерации футбола переизбран 52-летний Джанни Инфантино.

Телеканал Al Jazeera напомнил, что предшественником Инфантино был Йозеф Блаттер, который ушел в отставку в 2016 году после многочисленных коррупционных скандалов в ФИФА. На этот раз в Кигали, несмотря на то, что Инфантино был единственным кандидатом на выборах, его избрали без голосования на основе регламента Международной федерации.

Тем не менее, несколько европейских стран, включая Германию, Норвегию и Швецию, не были довольны председательством Джанни Инфантино последние четыре года и заявили, что не собираются активно поддерживать его кандидатуру. Но в результате на самом конгрессе против не выступил никто.  

«Позвольте мне просто поблагодарить всех вас, - сказал глава ФИФА после утверждения его кандидатуры. - Тех, кто уважает меня, вас много, и тех немногих, кто ненавидит меня. Я люблю вас всех!»

По случаю своего переизбрания, Инфантино объявил о прогнозируемом доходе ФИФА в размере $11 млрд. в течение четырех лет до 2026 года по сравнению с $7,5 млрд. в последнем четырехлетнем цикле, заканчивающемся в 2022 году.

В конгрессе в Кигали приняла участие делегация Российского футбольного союза во главе с генеральным секретарем РФС Максимом Митрофановым.

 

"