Posted 16 марта 2023,, 12:08

Published 16 марта 2023,, 12:08

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Еврокомиссар призвал Болгарию увеличить производство боеприпасов для Украины

Еврокомиссар призвал Болгарию увеличить производство боеприпасов для Украины

16 марта 2023, 12:08
Фото: 1MI
У Болгарии есть хороший потенциал для того, чтобы кратно увеличить объемы производства боеприпасов, которые в последующем будут переданы Украине. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Он призвал страну увеличить объемы производства боеприпасов, в которых так нуждается Украина.

Согласно предложению еврокомиссара, болгарские оборонные предприятия могли бы увеличить поставки боеприпасов своим партнерам, находящимся в странах Евросоюза. Затем эти страны передали бы полученные боеприпасы Украине. А болгарские предприятия снова увеличили бы поставки для того, чтобы пополнить запасы в европейских странах, рассказал он Politico.

«Для меня было очень важно получить эту гарантию», — добавил Тьерри Бретон.

Напомним, что Болгария не оказывает военную помощь Украине напрямую, но поддерживает эту страну. Ранее немецкое издание Welt выяснило, что Болгария поставляла оружие Украине в «решающие месяцы». Поставки осуществлялись через третьи страны, в частности США и Великобританию. Общая стоимость отправленного таким образом вооружения оценивается в один миллиард долларов.

В конце февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у альянса закончились артиллерийские снаряды, которые они могли бы поставить Украине. Он призвал увеличить производство оружия, поскольку конфликт на Украине перерастает в стадию «на истощение». До этого генсек НАТО призывал провести ревизию на складах с боеприпасами в странах НАТО.

"