Posted 16 марта 2023,, 14:16

Published 16 марта 2023,, 14:16

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* арестовали на 14 суток

Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* арестовали на 14 суток

16 марта 2023, 14:16
Фото: Евгений Ройзман / Вконтакте
Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на 14 суток бывшего мэра города Евгения Ройзмана* (признан иноагентом). В отношении него ранее составили протокол о пропаганде экстремистской символики за публикацию в соцсети.
Сюжет
Суды

Об этом сообщают «РИА Новости».

О задержании Евгения Ройзмана* стало известно утром в четверг. Поводом для задержания стал репост на его странице в соцсети видеозаписи, в которой фигурирует символика ФБК**.

Сам Евгений Ройзман* заявил, что не был зарегистрирован в данной соцсети. Страница ему не принадлежит. Сторона защиты попросила приобщить к делу запрос к социальной сети «ВКонтакте» о предоставлении данных о владельце и администраторе сообщества «Евгений Ройзман», в котором и был опубликован данный репост. Судья не согласился делать этого.

В отношении Евгения Ройзмана* расследуется уголовное дело по статье о дискредитации российской армии. Ему запретили определенные действия. Поводом для возбуждения уголовного дела стала запись в соцсети, на которой бывший мэр города обсуждает текущую политическую обстановку в стране. В ходе рассуждений он допустил высказывания, которые причиняют ущерб авторитету российской армии. Сейчас бывшему мэру города грозит до трех лет лишения свободы.

В конце ноября его внесли в список физлиц, выполняющих на территории страны функцию иностранного агента.

* - внесен в список лиц, выполняющих на территории России функцию иностранного агента.

** - организация признана экстремистской и запрещена в России.

"