Posted 16 марта 2023,, 07:22

Published 16 марта 2023,, 07:22

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Axios: Израиль согласовал продажу Украине систем защиты от беспилотников

Axios: Израиль согласовал продажу Украине систем защиты от беспилотников

16 марта 2023, 07:22
Фото: 1MI
Власти Израиля одобрили выдачу экспортных лицензий на продажу Украине систем радиоэлектронной борьбы с беспилотниками. Решение было принято в середине февраля.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на официальные лица.

Лицензии на экспорт согласовал министр обороны страны Йоав Галант, а также глава израильского МИД Эли Коэн. Лицензии получит концерн Elbit и компания Rafael. 

О согласовании лицензий в тот же день глава МИД уведомил украинского президента Владимира Зеленского. Отмечается, что украинская делегация даже прибыла в Израиль, чтобы изучить вопросы использования этих систем. Дата нанесения официального визита не уточняется.

Издание сообщает, что сделка о поставках этих систем спустя месяц после согласования еще не заключена. Израиль мог пойти на этот шаг, чтобы посмотреть, как израильские системы работают против иранских дронов.

Отмечается, что позиция Израиля по поводу конфликта на Украине осталась неизменной. Страна по-прежнему поддерживает Украину. Однако с начала военного конфликта страна ни разу не отправляла свое оружие Киеву. Поставка оборонительных систем никак не сказывается на позиции Израиля по Украине, считают власти этой страны, так как системы поставляются для обороны.

"