Posted 15 марта 2023,, 04:54

Published 15 марта 2023,, 04:54

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Защитить сосуды: зачем нужны ангиопротекторы

Защитить сосуды: зачем нужны ангиопротекторы

15 марта 2023, 04:54
Многие люди боятся онкологии, реже сахарного диабета, но, к сожалению, почти не задумываются о здоровье сосудов и сердца. Между тем, заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смерти во всём мире, и в России в том числе.

В нашей стране на неё приходится более трети от всех смертельных случаев. Защитить сосуды, предотвратить их повреждение и воспаление, помогут специальные лекарственные средства – ангиопротекторы.

Осознать проблему


Согласно данным Росстата из-за болезней системы кровообращения ежегодно умирает почти 1 млн человек. Всё это делает необходимым приоритетное внимание к проблеме со стороны государства: в рамках национального проекта «Здравоохранение» разработана масштабная федеральная программа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. И она уже начала приносить свои плоды.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, выйдя из пандемии, в стране на данный момент фиксируются минимальные исторические показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Такой результат министр назвал «блестящим», отметив активное внедрение новых подходов оказания медицинской помощи, в том числе хирургической, что во многом способствует сохранению жизней пациентов с ССЗ.  
Однако государственные программы не дадут полного максимального эффекта, если необходимость профилактики заболеваний сердца и сосудов не будет осознана населением, особенно теми, кто перешагнул порог 40 лет.
Плохие сосуды могут стать причиной многих серьёзных проблем. Как отмечает заведующий кафедрой неврологии ФДПО Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, профессор Элла Соловьёва, видимые проблемы с венами и сосудами часто указывают на более серьёзные заболевания, которые пациент не замечает: к примеру, тромбоз часто является следствием варикоза, а атеросклероз появляется при наличии гипертонии.

Развитие нарушений происходит под влиянием целого ряда факторов - наследственности, старения организма, стрессов, курения, неправильного питания, ожирения, низкой физической активности, употребления алкоголя. Не стоит пренебрежительно относиться к таким сигналам организма, как варикозные звездочки на ногах, которые многие воспринимают исключительно как косметический дефект. Ученые пришли к выводу, что более 70% людей с подтвержденными хроническими заболеваниями вен имеют сопутствующие заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы. Порой, крайне опасные для здоровья.

Говоря о поддержке сосудов, врачи рекомендуют применять ангиопротекторные средства.

Комплексный подход к защите сосудов

Ангиопротекторы – лекарственные средства, задача которых обеспечить сосудам максимальную защиту от повреждений и воспалений. К ним относится препарат комплексного действия Ангионорм. Эффективность препарата обусловлена уникальной запатентованной комбинацией растительных компонентов
Благодаря составу Ангионорм оказывает комплексное воздействие на систему кровообращения: укрепляет стенки сосудов; помогает снижать воспаление; улучшает микроциркуляцию и кровообращение; снижает риск образования тромбов.
Курс приёма препарата – до трёх недель, одной пачки вполне хватает на весь курс. Это лекарственное средство можно совмещать с приемом других препаратов и применять при комплексной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

"