Posted 15 марта 2023,, 11:38

Published 15 марта 2023,, 11:38

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Венгрия снова перенесла голосование по принятию Швеции и Финляндии в НАТО

Венгрия снова перенесла голосование по принятию Швеции и Финляндии в НАТО

15 марта 2023, 11:38
Фото: bnn-news.com
Венгерский парламент по просьбе правительства в очередной раз отложил голосование по расширению НАТО.

При этом только шесть депутатов от националистической партии «Наша родина» выступают против присоединения Швеции и Финляндии к НАТО. Остальные фракции, включая «Венгерский гражданский союз» (ФИДЕС) во главе с премьер-министром страны Виктором Орбаном, готовы голосовать «за».

Как пишет агентство Bloomberg,  накануне заместитель премьер-министра Венгрии Жолт Шемьен направил спикеру парламента Ласло Кёверу письмо с просьбой не проводить депутатских заседаний в период с 20 по 25 марта, поскольку представители Будапешта ведут переговоры с Еврокомиссией о выделении средств для Венгрии из европейских фондов.

Еще в ноябре прошлого года ЕК рекомендовала правительствам государств-членов Евросоюза заморозить для Венгрии доступ к средствам в размере €7,5 млрд., выделенным из Фонда сбалансированного развития ЕС, из-за якобы недостаточно активной борьбы Орбана с коррупцией. 

Из 30 стран, входящих в Североатлантический альянс, только Венгрия и Турция не проголосовали за принятие новых членов в НАТО.

В середине мая 2022 года Финляндия и Швеция сообщили о решении вступить в НАТО, но президент Турции Тайип Эрдоган заблокировал вступление новых членов в альянс. Он обвинил Хельсинки и Стокгольм в поддержке курдских организаций, которых Анкара считает террористами.

 

 

"