Posted 15 марта 2023,, 15:09

Published 15 марта 2023,, 15:09

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Курске начался суд над петербуржцем, вступившим в «Правый сектор»*

В Курске начался суд над петербуржцем, вступившим в «Правый сектор»*

15 марта 2023, 15:09
Фото: 1MI
В Ленинском райсуде Курска приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении уроженца Санкт-Петербурга Евгения Казанцева, которого обвиняют во вступлении в «Правый сектор»*. Об этом сообщали объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.

«Как следует из предъявленного обвинения: уроженец Санкт-Петербурга Евгений Казанцев, будучи сторонником националистической идеологии, разделяя основные идеи экстремистской украинской организации "Правый сектор"* (запрещена в РФ), входил в состав сплоченной ячейки военизированной экстремистской организации против интересов Российской Федерации при выполнении задания руководства "Правый сектор"*», — говорится в сообщении на Telegram-канале объединенной пресс-службы судебной системы Курской области.

В частности, петербуржцу предъявлено обвинение в незаконном приобретении и ношении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством этой страны, в целях, которые противоречат интересам России (ч. 2 ст. 208 УК РФ). Ему также вменяют участие в деятельности запрещенной в РФ организации в соответствии с ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

В ходе судебного заседания оглашено обвинительное заключение, а также допрошены свидетели обвинения. В объединенной пресс-службе отметили, что подсудимый свою вину не признает.

Как отмечает «Ъ», о возбуждении уголовного дела в отношении Казанцева стало известно в марте прошлого года. Его задержали при выполнении задания руководства «Правого сектора»*, в частности, обнаружили среди украинских военнопленных. Тогда петербуржец объяснил свое участие в запрещенной в РФ организации денежным вознаграждением.

* - террористическая и экстремистская организация, запрещена на территории РФ.

"