Posted 15 марта 2023,, 13:49

Published 15 марта 2023,, 13:49

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Чувашии определили источник заражения сибирской язвой

В Чувашии определили источник заражения сибирской язвой

15 марта 2023, 13:49
Фото: 1MI
В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике раскрыли источник заражения двух человек сибирской язвой. По информации регионального ведомства, причиной заражения стал контакт с сырым мясом при разделывании туши быка.

«Для установления источника инфекции, путей и факторов передачи были отобраны пробы объектов окружающей среды. По результатам эпидемиологического расследования причиной заражения явился контакт с животноводческим сырьем – разделанной тушей быка. В очаге проведена дезинфекция, установлено медицинское наблюдение за контактными лицами», — говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора по Чувашии.

Ранее губернатор республики сообщил о двух выявленных случаях заражения сибирской язвой. Он отметил, что заболевшие госпитализированы в средней степени тяжести и их жизни ничто не угрожает. Заразившихся среди контактировавших с ними не выявили, но все они находятся под медицинским наблюдением.

Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что заразившиеся — семейная пара. По информации источника, супруг заразился, когда поранил руку при разделке быка. Также отмечается, что около 500-600 кг мяса успели продать.

«Предположительно — цыганам на трассе. Куда они перекочевали, остались ли в регионе, и где сейчас полтонны мяса с сибирской язвой — неизвестно», — передает Mash.

По информации издания, заражение скота произошло через покупной корм, происхождение которого выясняет Россельхознадзор.

"