Posted 15 марта 2023,, 09:42

Published 15 марта 2023,, 09:42

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

РФ может приостановить договоры о двойном налогообложении с недружественными странами

РФ может приостановить договоры о двойном налогообложении с недружественными странами

15 марта 2023, 09:42
Фото: 1MI
С инициативой приостановить действующие соглашения с недружественными странами об избежании двойного налогообложения выступили Минфин и МИД РФ. Соответствующий режим предложено ввести до восстановления прав РФ.

В сообщении на Telegram-канале Минфина РФ отмечается, что против России в 2022 году были введены односторонние экономические ограничения. Помимо этого в феврале Евросоюз (ЕС) включил страну в список не сотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере — «черный список ЕС». В ведомстве отметили, что введение ограничительных мер в одностороннем порядке является нарушением норм международного права. Таким образом приостановка действия договоров об избежании двойного налогообложения может стать ответной мерой.

«В связи с этим Минфин России и МИД России выступили с предложением к Президенту РФ издать Указ о приостановлении действия соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми странами, которые ввели против России односторонние экономические ограничительные меры», — сообщили в пресс-службе Минфина РФ.

В случае поддержки предложения Минфина и МИД РФ, приостановление действия соглашений об избежании двойного налогообложения вступит в силу с момента издания соответствующего указа.

"