Posted 15 марта 2023,, 05:46

Published 15 марта 2023,, 05:46

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Reuters: Индия не присоединилась к потолку цен на российскую нефть

Reuters: Индия не присоединилась к потолку цен на российскую нефть

15 марта 2023, 05:46
Фото: 1MI
Нью-Дели не подписывал никаких соглашений об ограничениях с западными странами, которые ввели ограничения.
Сюжет
Санкции

Как пишет Reuters, ссылаясь на источник в индийском Министерстве нефти, страна не подписывала со странами Запада соглашений на установление ценового ограничения на нефть их России. Ранее Bloomberg распространил информацию о том, что индийские власти попросили банки и трейдеров придерживаться потолка цен на нефть из РФ. При этом страна, как и Китай, стала главным покупателем российского сырья.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что Москва при экспорте нефти в Индию будет исходить из решений Владимира Путина и контактов с индийскими контрагентами.

В распространенном ранее сообщении было сказано, что власти Индии якобы согласились не нарушать западные санкции в отношении России, включая ценовой потолок в размере $60 за баррель, введенный на закупки нефти у Москвы. Эти данные подвергли критике эксперты, напоминая о крупных объемах закупок индийской стороны у России.

Кстати, на переговорах с Нью-Дели США постоянно подчеркивают, что Запад намерен лишить Москву доходов, необходимых для ведения спецоперации на Украине. Но всем известно, что Индия покупает у России нефть по цене ниже введенного потолка, увеличив поставки из России в 16 раз. На сырье из России приходится почти 1/3 нефтяного импорта Индии.

"