Posted 15 марта 2023,, 09:09

Published 15 марта 2023,, 09:09

Modified 15 марта 2023,, 09:11

Updated 15 марта 2023,, 09:11

Ни нашим – ни вашим: как Сербия балансирует между Западом и Россией

Ни нашим – ни вашим: как Сербия балансирует между Западом и Россией

15 марта 2023, 09:09
Фото: Соцсети
Сербские политики все чаще призывают страну присоединиться к антироссийским санкциям, однако пока что встречают сопротивление со стороны оппозиции.
Сюжет
Санкции

Леонид Злотников

СМИ и социальные сети отмечают появление неприятных сюрпризов, которые делают России государства, державшиеся по отношению к ней нейтрально. Так, на прошедшей неделе ограничила транзит товаров по параллельному импорту в Россию Турция, следом решила придерживаться санкционного потолка  цен на российскую нефть Индия, и вот теперь новости пришли из традиционно дружественной Сербия.

Республиканский министр экономики Раде Баста призвал поддержать западные антироссийские санкции, сообщает РБК. По его словам, Сербия «уже платит высокую цену за то, что не ввела санкции», и «это становится невыносимым».

Поведение Басты напомнило аналитикам канала «Кремлевский мамковед» поведение самого президента этой страны Александра Вучича:

«Дело в том, что вектор Сербии в ситуации, разворачивающейся после начала СВО, относительно самостоятельный, если сравнивать его с движениями соседних стран. Республика ведет свою игру, с одной стороны, уклоняясь от прямого введения антироссийских санкций, с другой стороны, подыгрывая европейским коллегам, всецело выступающим в поддержку Украины…»

В качестве примера, эксперты приводят поставки Сербией Украине гуманитарной помощи и техники для поддержания энергосистемы страны, но при этом отказ продавать оружие. Сербия хоть и не вводит санкции, однако, проголосовала за приостановку членства России в Совете по правам человека (СПЧ) ООН и так далее…

Это двоякое поведение президента не нравится его западным коллегам. Недаром, еще летом 2022 года, географические соседи Сербии сорвали визит в эту страну Сергея Лаврова, не пропустив через свое воздушное пространство его самолет.

Аналитики считают, что это давление потихоньку расшатывает позиции Вучича, так что в начале февраля он прямо заявил, что не знает  сколько еще власти страны смогут не поддерживать ограничения в отношении России. И вот теперь его слова в точности повторил министр Баста: «Белград платит высокую цену за отказ от введения санкций». Правда на сей раз, на него обрушился град критики со стороны директора Агентства безопасности и информации Сербии Александра Вулина, который потребовал его отставки.

Таким образом, в Сербии не все однозначно, и она продолжает балансировать между Россией и Западом. Эксперты уверены, что не последнюю роль в этой игре играет ситуация с положением сербов в Боснии и Герцеговине, Черногории и самопровозглашенном Косово, а также интересы Сербии на Балканах в целом.

"