Posted 15 марта 2023,, 13:14

Published 15 марта 2023,, 13:14

Modified 15 марта 2023,, 13:16

Updated 15 марта 2023,, 13:16

Мать Леонардо была черкешенкой-рабыней, утверждается в новой биографии художника

Мать Леонардо была черкешенкой-рабыней, утверждается в новой биографии художника

15 марта 2023, 13:14
Фото: AFP
Во флорентийских архивах обнаружен документ, свидетельствующий о том, что в год рождения художника его отец-нотариус добился свободы для его матери.

Сведения о родителях самого прославленного художника Ренессанса скудны. Считается, что мать его была крестьянкой из Тосканы. Автор новой книги о Леонардо да Винчи, профессор Неаполитанского университета Карло Вечче, считает, что обнаружил истину. Как показали его архивные разыскания, художник был лишь наполовину итальянцем, а его мать была рабыней, пишет Daily Mail. 

«Мать Леонардо была черкесской рабыней... увезенной из своего дома в горах Кавказа. Она была продана и перепродана несколько раз в Константинополе, а затем в Венеции, прежде чем оказалась во Флоренции», – сказал Вечче на презентации своей книги «Улыбка Катерины. Мать Леонардо» (Il sorriso di Caterina. La madre di Leonardo). В столице Тосканы ее увидел молодой нотариус Пьеро (Питер) да Винчи, будущий отец художника.

По словам Вечче, доказательства этой гипотезы он нашел в городских архивах Флоренции. Среди обнаруженных там бумаг оказался написанный отцом Леонардо юридический документ об освобождении Катерины, который должен был вернуть ей «свободу и человеческое достоинство». Документ, датированный 1452 годом – годом рождения да Винчи, исследователь представил на пресс-конференции во Флоренции. По словам Вечче, он написан «человеком, который любил Катерину, еще когда она была рабыней, который подарил ей ребенка и помог ей освободиться».

Прежде самой вероятной считалась гипотеза о том, что мать художника, Катерина ди Мео Липпи, была тосканской крестьянкой. Предполагалось, что именно поэтому Леонардо стал художником: как незаконнорожденному ему не разрешили пойти по стопам своего отца, и он был вынужден поступить учеником в мастерскую Андреа дель Верроккьо. Вечче считает, что трудности, пережитые матерью, сказались на характере ее сына: «Катерина оставила Леонардо великое наследие, дух свободы, которым вдохновлена вся его работа».

"