Posted 15 марта 2023,, 13:13

Published 15 марта 2023,, 13:13

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Генпрокурор заявил о росте вмешательств полиции в работу бизнеса

Генпрокурор заявил о росте вмешательств полиции в работу бизнеса

15 марта 2023, 13:13
Фото: 1MI
Генпрокурор России Игорь Краснов призвал провести ревизию уголовных дел, которые были возбуждены в отношении предпринимателей. По его словам, в стране на фоне сокращения проверок бизнеса растет число случаев, когда полицейские вмешиваются в работу предпринимателей.

«Все это делается под видом рассмотрения обращений, проведения оперативно-розыскных и профилактических мероприятий», — заявил он на коллегии ведомства по итогам работы в 2022 году. Его слова приводит «Интерфакс».

Игорь Краснов отметил, что полицейские рейды нередко заканчиваются возбуждением уголовных дел по экономическим статьям. Они дела потом «годами расследуются, зачастую без видимых судебных перспектив».

Генпрокурор поручил подчиненным в кратчайшие сроки проверить все уголовные дела, которые были возбуждены в отношении предпринимателей и производство по которым длится уже больше года. Игорь Краснов поручил обеспечить по ним принятие законных и окончательных решений. Он попросил поставить его в известность, если в удовлетворении этих требований будет отказано.

Напомним, что ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что по итогам прошедшего года в суды направили 89 тысяч уголовных дел, порядка 18 тысяч из которых были возбуждены по экономическим статьям.

"