Posted 15 марта 2023,, 12:39

Published 15 марта 2023,, 12:39

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Генпрокуратура РФ за год добилась запрета в стране 17 иностранных НПО

Генпрокуратура РФ за год добилась запрета в стране 17 иностранных НПО

15 марта 2023, 12:39
Фото: 1MI
Глава Генпрокуратуры РФ Игорь Краснов заявил, что усилиями надзорного ведомства в 2022 году удалось добиться запрета деятельности в стране 17 зарубежных неправительственных организаций (НПО), а еще 23 таких НПО были признаны нежелательными в России.

За прошлый год прокуроры внесли требования о блокировке 125 тыс. страниц с распространением фейков о спецоперации и мобилизации. Глава Генпрокуратуры отметил многочисленность желающих нарушить спокойствие россиян, посеять страх и панику, а также изощренность их приемов, которая возрастает с каждым разом.

«Кратно возросла антироссийская пропаганда, призывы к насилию и противоправным публичным акциям. Данные процессы сопровождались активизацией западных неправительственных организаций и подконтрольного им российского некоммерческого сектора», — отметил Краснов на итоговой коллегии (цитата по «Интерфаксу»).

В своем выступлении он обратился к подчиненным, призывая продолжать плодотворное сотрудничество с силовыми ведомствами, «равно как и совместное с ними обеспечение антитеррористической защищенности критической и транспортной инфраструктуры, мест массового пребывания людей». Он отметил, что подобные призывы звучали не раз, но в настоящее время ситуация изменилась.

«Поступающие из Киева угрозы задают совершенно иную тональность при постановке указанных задач», — подчеркнул Краснов.

Он заявил, что россияне должны чувствовать себя спокойно. По его мнению, важно, чтобы граждане были уверены в отсутствии опасности для жизни и здоровья.

"