Posted 15 марта 2023,, 08:50

Published 15 марта 2023,, 08:50

Modified 15 марта 2023,, 08:52

Updated 15 марта 2023,, 08:52

А в тюрьме лучше: в Сингапуре протестируют проект жилья для одиноких

А в тюрьме лучше: в Сингапуре протестируют проект жилья для одиноких

15 марта 2023, 08:50
Фото: Business Insider
Комната для одного человека имеет площадь чуть более 9 метров и обставлена основной мебелью, ванные и кухни общие. Некоторые сингапурцы посчитали, что заключенные в скандинавских тюрьмах живут в лучших условиях.

По данным Всемирного экономического форума, Сингапур – самый дорогой город мира. Его площадь невелика, а население постоянно растет: по данным WorldData, за последние 60 лет оно увеличилось с 1,65 миллиона до 5,45 миллиона человек.

Более 80% населения Сингапура живет в социальном жилье, которое строилось Советом жилищного строительства и развития, чтобы обеспечить людей доступными квартирами. 95% людей являются владельцами этих квартир, часть жилья оставлена для аренды. Социальное жилье в Сингапуре не является признаком необеспеченности, как в других странах. Хотя в целом оно дешевле, есть здесь и проекты для людей со средним и высоким достатком. Цены на аренду квартиры с двумя спальнями в государственном жилом комплексе начинаются от 2000 сингапурских долларов (около 1500 американских долларов).

По местным законам, одинокие люди не могут приобрести государственное жилье, пока им не исполнится 35 лет. Поэтому многие предпочитают до свадьбы жить со своими родителями, чтобы избежать трат на аренду. Те, у кого такой возможности нет, снимают жилье вскладчину с другими одиночками. Полностью меблированная комната в получасе езды от центра города обходится в сумму около 500 долларов.

Чтобы помочь молодым одиноким людям с доходом до 1000 долларов, к концу этого года Совет жилищного строительства планирует запустить пилотный проект государственного жилья в аренду. На этой неделе Совет показал, как будет выглядеть это жилье, чем вызвал неоднозначную реакцию в местных соцсетях, сообщает Business Insider.

Раньше в двух 11-этажных зданиях, предназначенных под проект, было школьное общежитие с 240 комнатами. Сейчас комнат вдвое больше: в каждой поставили перегородку. Площадь каждой – чуть более 9 метров. В комнате есть самая необходимая мебель – кровать, шкаф, стол, стул и мини-холодильник. Ванная комната и кухня – общие. Ванная с несколькими кабинками рассчитана на 12 человек, одной кухней смогут пользоваться 24 человека. Также предусмотрены прачечная и помещения для занятий спортом. Размер арендной платы пока точно неизвестен, но сумма будет фиксированной и будет рассчитываться исходя из ежемесячного дохода человека и других факторов.

На публикацию в локальных соцсетях фотографий комнат и удобств люди отреагировали довольно бурно. Некоторые посчитали, что комнаты выглядят ничуть не лучше, чем камеры в скандинавских тюрьмах: «Мы самый дорогой город мира, и вот посмотрите, что Совет жилищного строительства предлагает людям». Другие смотрят на проект более оптимистично: пилот поможет увидеть все минусы и плюсы и усовершенствовать условия для будущих жильцов. «Когда я впервые увидел фотографии, то немного напрягся. Но после того, как узнал о размере арендной платы, подумал, что это неплохой вариант для социально уязвимых одиноких людей, которым крайне необходимо жилье», – написал другой пользователь.

По статистике, число бездомных в Сингапуре за последние годы уменьшилось на 40%, сейчас здесь насчитывается 616 человек без жилья. При этом убежища, предоставляющие им временную крышу над головой, в 2021 году, согласно отчету Школы государственной политики Ли Куан Ю, приняли в шесть раз больше людей. «Система государственного арендного жилья непосредственно способствовала бездомности», – говорится в этом отчете.

"