Posted 14 марта 2023,, 13:23

Published 14 марта 2023,, 13:23

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

ВМС Колумбии захватили подводную лодку, принадлежащую наркомафии

ВМС Колумбии захватили подводную лодку, принадлежащую наркомафии

14 марта 2023, 13:23
Фото: elcolombiano.com
У колумбийского побережья Тихого океана морские пехотинцы задержали подводный крейсер, перевозивший в одну из стран Центральной Америки 2,6 тонн кокаина стоимостью $90 млн.

.На борту оказались два мертвых члена экипажа, сообщила швейцарская газета Blick. Еще двух контрабандистов обнаружили в дальнем отсеке 15-метровой субмарины, которые едва дышали. По версии колумбийских военных следователей, люди пострадали в результате утечки токсичного газа из топлива, просочившегося в жилые отсеки лодки.

Через два часа изъятый кокаин был доставлен в Тумако, небольшой рыбный порт недалеко от границы с Эквадором и передан полиции. Задержанные члены кокаинового картеля определены в местную больницу, к ним приставлена охрана.

Борьба с контрабандой наркотиков на протяжении многих лет входит в прямые обязанности военных моряков Колумбии. Местные ВМС находятся в режиме повышенной боевой готовности, поскольку боевики наркомафии хорошо, по-современному вооружены и часто открывают стрельбу по катерам береговой охраны.

Как заявили колумбийские власти, арест очередной партии «зелья» предотвратил продажу почти более 5 млн. доз кокаина по всему миру.

По оценкам специалистов, строительство одного самоходного океанского судна, предназначенного для перевозки наркотиков, обходится колумбийской наркомафии почти в $1 млрд.

В Боготе считают, что в результате выручки от продажи кокаина как минимум $100 млн. предназначались для боевиков вооруженной организации «Западного блока Альфонсо Кано», которую возглавляет человек, действующий под именем «Альенде». Партизаны заявили, что «исповедуют марксизм-ленинизм» и продолжают войну с правительством страны, несмотря на недавно достигнутое перемирие.

Ранее ВМС Колумбии провели четыре спецоперации в национальных и международных водах и задержали три подводных лодки и скоростной катер с грузами кокаина общей массой 7 410 кг. Подлодки были перехвачены при содействии Совместной межведомственной оперативной группы Южного командования США.

Не секрет, что еще в начале 1990-х колумбийский наркокороль Пабло Эскобар пытался купить у российских дельцов «Пиранью» - малую подлодку проекта 865. Это была одна из последних сверхсекретных разработок Советского Союза. Субмарина предназначалась для диверсионных операций. Ее экипаж составлял всего три человека. При этом она могла погружаться на глубину до 200 метров, и была практически невидима для радаров и локаторов.

В связи с окончанием холодной войны военным подлодка не пригодилась, и теперь разработчики были готовы продать ее за границу за $50 млн. Незаконную сделку сорвали спецслужбы России и США.

Сегодня свыше 90% мировых плантаций коки сосредоточены в «Андском наркотреугольнике», в который входят Колумбия, Боливия и Перу, напомнил портал smotrim.ru. В небольшом количестве кока произрастает на плантациях Эквадора и Панамы, на северо-востоке Бразилии и на юго-западе Венесуэлы.

"