Posted 14 марта 2023,, 06:44

Published 14 марта 2023,, 06:44

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Сербии требуют отставки министра, призвавшего к санкциям против РФ

В Сербии требуют отставки министра, призвавшего к санкциям против РФ

14 марта 2023, 06:44
Фото: википедия
В Сербии призывают министра экономики республики Раде Басту уйти в отставку после выступления в поддержку введения санкций против России. С таким заявлением выступило движение социалистов под руководством директора разведывательного Агентства безопасности и информации Сербии Александра Вулина.
Сюжет
Санкции

В опубликованном на сайте движения заявлении отмечается некомпетентность министра экономики в политике, а его действия расцениваются как попытка разорвать «экономические, братские и дружеские связи» с Россией и россиянами.

«Сейчас, когда нам нужно единство, Баста преследует цель разделить правительство Сербии в вопросе о его приверженности к присоединению к противозаконным санкциям против РФ. Особенно позорно, что Баста прячется за спиной президента Сербии. Мы ожидаем, что Баста лично уйдет из правительства Сербии», — говорится в заявлении.

Ранее сегодня министр экономики Сербии заявил, что отказ от санкций против России «становится невыносимым», отмечает «Ъ». В связи с этим он поддержал введение антироссийских ограничений и призвал других членов правительства определиться. В частности, движение социалистов настаивает на отставке министра в случае, если его инициатива не будет поддержана другими членами правительства. В феврале президент Сербии Александр Вучич заявлял, что не знает, сколько еще республика сможет противостоять введению санкций в отношении РФ, указывая, что Белград платит за это высокую цену.

"