Posted 14 марта 2023,, 09:01

Published 14 марта 2023,, 09:01

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Минздраве предложили способ борьбы с продажей просроченных лекарств

В Минздраве предложили способ борьбы с продажей просроченных лекарств

14 марта 2023, 09:01
Фото: 1MI
В Минздраве предложили расширить маркировку лекарств с тем, чтобы аптеки физически не смогли продать клиенту лекарства с истекшим сроком годности.

Это предложение ведомство внесло в доклад президенту Владимиру Путину, сообщает РБК.

Сейчас в отношении лекарств введена маркировка, которая позволяет отследить движение упаковок от производителя до конечного потребителя. Маркировка введена с июля 2020 года.

Новое предложение ведомства касается усиления борьбы с просрочкой и контрафактом на рынке. Вместе с тем, сейчас доля таких товаров на рынке занимает не более 0,5% от общего объема продаж.

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ - выступает оператором маркировки «Честный знак») считают, что эти меры не скажутся на стоимости лекарств. Производителям не нужно будет дорабатывать действующие системы маркировки. Фактически им потребуется добавить в систему еще один параметр.

По данным ЦРПТ, ежемесячно в стране продается около 80 тысяч упаковок просроченных лекарств. В разрезе общего объема продаж это незначительная цифра. В целом по стране каждый месяц продается около 370 миллионов упаковок. Вместе с тем, в ЦРПТ считают, что даже со столь незначительным объемом просрочки нужно бороться, так как лекарства с истекшим сроком годности может представлять угрозу для здоровья россиян.

Опрошенные изданием аптечные сети поддержали идею.

"