Posted 14 марта 2023,, 11:35

Published 14 марта 2023,, 11:35

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Тысячи людей во всем мире искалечены  резиновыми пулями, заявили правозащитники

Тысячи людей во всем мире искалечены резиновыми пулями, заявили правозащитники

14 марта 2023, 11:35
Фото: streamcommunity.com
Неправомерное использование полицией свинцовых дубинок, резиновых пуль и слезоточивого газа против мирных демонстрантов убило десятки и искалечило тысячи людей в более чем 30 странах за последние пять лет. Об этом заявила Amnesty International.

В только что опубликованном совместно с Исследовательским фондом Omega докладе, пишет Al Jazeera, международные правозащитники с тревогой заявили, что грубые и бесчеловечные методы полиции при подавлении недовольства граждан привели, в том числе к значительному росту травм глаз или даже полной потере зрения у сотен людей.   

Эти травмы, по свидетельству врачей, включают разрывы глазного яблока, отслоение сетчатки, а также переломы костей и черепа, травмы головного мозга, разрывы внутренних органов и кровотечение, проколы сердец и легких от сломанных ребер, повреждения гениталий и, наконец, нанесение  психологических травм.

По оценкам чилийского  Национального института по правам человека, действия полиции во время антиправительственных протестов в 2019 году привели к более чем 440 случаям травмам глаз, включая потери глаз у молодых людей.

Эксперты Amnesty International заявили, что использование резиновых пуль для подавления мирных протестов стало обычным явлением в Соединенных Штатах.

Один из демонстрантов в Миннеаполисе был доставлен в местный госпиталь, где заявил медикам, что потерял сознание после того как его глаз «будто взорвался» от удара резиновой пули». Раненого прооперировали, удалив глазное яблоко.  

В Палестине Amnesty International заявила, что, несмотря на официальный запрет ООН,  израильские силы продолжают регулярно использовать металлические пули с резиновым покрытием против арабского населения.

В недавнем докладе Совета ООН по правам человека отмечается, что только во время протестов в Палестине в 2018 году, 19 человек погибли, более 440 - получили ранения от резиновых пуль, которыми стреляли израильские службы безопасности.

Amnesty International заявила, что она располагает фактами использования гранат со слезоточивым газом против демонстрантов в Колумбии, Эквадоре, Франции, Гвинее, Гонконге, Иране, Ираке, Перу, Судане, Тунисе и Венесуэле. В результате – десятки погибших, сотни раненых.

Международные правозащитники считают, что мировому сообществу пора положить конец произволу со стороны правоохранителей в отношении участников мирных демонстраций. А производителям свинцовых дубинок, резиновых пуль и слезоточивого газа надо запретить их бизнес в соответствии с требованиями ООН и Декларацией основных прав человека.      

 

"