Posted 14 марта 2023,, 13:54

Published 14 марта 2023,, 13:54

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Софью Сапегу включили в список лиц, причастных к терроризму

Софью Сапегу включили в список лиц, причастных к терроризму

14 марта 2023, 13:54
Фото: соцсети
Осужденную в Белоруссии россиянку Софью Сапегу внесли в этой стране в реестр лиц, которые причастны к террористической деятельности. Об этом говорится в документах на сайте белорусского КГБ.
Сюжет
Суды

Всего в списке значится порядка тысячи фамилий. Под номером 1026 внесена россиянка Сапега Софья Андреевна, которая родилась 10 февраля 1998 года. Отмечается, что основанием для внесения ее в данный реестр стало вступление в силу приговора суда, согласно которому она признается виновной по статье Уголовного кодекса страны о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.

Напомним, что ранее Гродненский областной суд приговорил Софью Сапегу к шести годам лишения свободы. Ее признали виновной в разжигании социальной вражды, а также в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни представителей власти. Сейчас она находится в Гомельской женской колонии.

После вынесения приговора она просила президента о помиловании, однако ей отказали в этом. В администрации президента пояснили, что ей отказали, так как для помилования не было оснований.

Напомним, что Софью Сапегу задержали в мае 2021-го, когда она вместе с Романом Протасевичем, основателем экстремистского и террористического Telegram-канала Nexta, летела из Афин в Вильнюс. Ее самолет экстренно приземлился в Минске после поступления сообщений о взрывчатке на борту.

"