Posted 14 марта 2023,, 12:11

Published 14 марта 2023,, 12:11

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Сейм Литвы признал ЧВК «Вагнер» террористической организацией

14 марта 2023, 12:11
Парламент Литвы внес российскую частную военную компанию «Вагнер» в список террористических организаций. Власти страны призвали и другие европейские государства сделать то же самое.
Сюжет
Законы

Решение о внесении частной военной компании в список террористических литовские парламентарии приняли единогласно, говорится в сообщении.

Власти Литвы считают, что члены данной организации «представляют угрозу безопасности государства и общества». По мнению парламентариев, данная организация причастна к «серьезным преступлениям», совершенным на территории Украины в ходе спецоперации. В стране осуждают использование любых наемнических групп на Украине, но только созданных при поддержке российских властей.

Глава комитета Сейма по нацбезопасности и обороне Лауринас Кащюнас заявил, что в странах Западной Европы якобы фиксировались случаи обучения боевой самообороне и курсам оказания первой медпомощи участниками российских частных военных и охранных компаний. На этих курсах якобы вербовали граждан. Глава комитета отметил, что в Литве таких случаев не было, но исключать их в будущем нельзя. Признание властями Литвы таких организаций террористическими предостережет граждан от участия в подобных проектах, считает он.

В принятой резолюции также предлагается принять закон о предупреждении терроризма. В нем предлагается прописать, на основании каких критериев организацию можно будет отнести к террористической. Участникам таких организацию будет грозить ответственность.

Напомним, что в мае прошлого года Сейм Литвы принял резолюцию, согласно которой Россия признавалась государством, «поддерживающим терроризм».

"