Posted 14 марта 2023,, 14:35

Published 14 марта 2023,, 14:35

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Путин заявил, что прошедший год был полезен российской экономике

Путин заявил, что прошедший год был полезен российской экономике

14 марта 2023, 14:35
Фото: Kremlim.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что последний год пошел только на пользу российской экономике, так как финансовая система страны выстояла, укрепилась и стала более самостоятельной.
Сюжет
Санкции

«Я думаю, что прошлый год пошел только на пользу, с учетом того, что мы стали гораздо более суверенными и самостоятельными в сфере экономики», — заявил президент во время посещения авиационного завода в Улан-Удэ. Слова президента приводят «РИА Новости».

Президент добавил, что недружественные страны рассчитывали на то, что страна понесет значительные экономические потери после отказа сотрудничества с ними, российские предприятия остановятся, а все финансовая система страны обрушится. Оставшиеся без работы жители страны выйдут на протесты и страна рухнет. Однако этого не произошло, добавил президент. По его словам, принимаемые сегодня правительством меры позволят преодолеть текущие сложности.

Напомним, что накануне Федеральная таможенная служба частично возобновила публикацию сведений об объемах экспорта и импорта страны. Как следует из опубликованных данных, внешнеторговый оборот страны в стоимостном выражении за год увеличился на 8,1%. Экспорт возрос на 19,9% — до 591,4 миллиарда долларов, однако импорт сократился на 11,7% — до 259,08 миллиарда долларов. При этом данные опубликованы только в стоимостном выражении, объемы экспорта и импорта не называются.

"