Posted 14 марта 2023,, 18:00

Published 14 марта 2023,, 18:00

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Путин: США «теоретически» заинтересованы в подрыве «Северных потоков»

Путин: США «теоретически» заинтересованы в подрыве «Северных потоков»

14 марта 2023, 18:00
Фото: kremlin.ru
Президент России назвал «чушью» сообщения о том, что за терактом на газопроводах стоят некие «проукраинские группировки».

Подрыв россисйких газопроводов «Северные потоки» - теракт, совершенный на государственном уровне, подчеркнул глава государства Владимир Путин.

- То, что это теракт - это уже ни для кого не секрет, это, по-моему, все уже признали, - сказал он в интервью на телеканале "Россия-1".

Он добавил, что «никакие любители подобной акции совершить не могут».

- Взрыв подобного рода, такой мощности, на такой глубине могут осуществить только специалисты, причем поддержанные всей мощью государства, которое располагает определенными технологиями. Надо всегда искать тех, кто заинтересован. А кто заинтересован? Теоретически, Штаты, конечно, заинтересованы, чтобы прекратить подачу российских энергоносителей на европейский рынок, - объяснил президент.

Взрыв был настолько сильным, что трубу вырвало и отбросило на некоторое расстояние. В мировой практике нет примеров ремонта подобных систем после таких происшествий, напомнил Владимир Путин. При этом он не исключил, что «технологически, конечно, все возможно».

Ранее Россия показала ООН переписку по взрывам на «Северных потоках» с Данией, Швецией и Германией. Этот шаг был сделан для продвижения проекта резолюции Совбеза ООН по созданию под эгидой организации независимой международной комиссии для расследования инцидента.

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в конце сентября. Расследованием произошедшего занялись Дания, Швеция и ФРГ, но российская сторона, которую не допустили к расследованию, настаивает на скорейшем создании независимой комиссии по расследованию инцидента.

"