Posted 14 марта 2023,, 09:56

Published 14 марта 2023,, 09:56

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Майнеров встревожили новые уголовные статьи для российских дельцов криптобирж

Майнеров встревожили новые уголовные статьи для российских дельцов криптобирж

14 марта 2023, 09:56
Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) обратилась к главе Минфина РФ Антону Силуанову с просьбой пояснить предложение ведомства о введении новых уголовных наказаний для майнеров, которые уклоняются от уплаты налогов.
Сюжет
Деньги

Как сообщает РБК со ссылкой на данные, содержащиеся в письме РАКИБ, поводом для подачи обращения стали размещенные в СМИ материалы о том, что Минфин разработал проект поправок в УК РФ.

В нем говорится, что организации, занимающиеся майнингом, должны будут отчитываться перед налоговой о своих доходах. Тех, кто проигнорирует требование, ждет уголовное преследование по ст.199 УК РФ об уклонении от уплаты налогов. В проекте предложены сроки до 4 лет заключения.

Ранее стало известно, что проект Минфина о наказаниях для майнеров поступил на согласование в Минэкономразвития, Минюст, ФНС и Центробанк.

Узнав об этом, в РАКИБ заявили, что предложенный Минфином документ «вызвал много непониманий и вопросов в сообществе предпринимателей в области цифровой экономики».

Участники РАКИБ попросили Силуанова ознакомить представителей отрасли с этим проектом для проведения его экспертизы. Авторы письма также попросили министра включить представителей  РАКИБ в рабочую группу по разработке законодательства по регулированию криптовалют.

"