Posted 14 марта 2023,, 16:36

Published 14 марта 2023,, 16:36

Modified 14 марта 2023,, 16:38

Updated 14 марта 2023,, 16:38

Игра на добивание. Российский футбол продолжит деградировать

Игра на добивание. Российский футбол продолжит деградировать

14 марта 2023, 16:36
Фото: 1MI
Участие в чемпионате Центральной Азии и отказ чиновников отменить «Паспорта болельщика» негативно скажутся на уровне отечественного футбола.
Сюжет
Футбол

Как сообщили в понедельник, 13 марта, российские СМИ и социальные сети, в июне 2023 года сборная России по футболу примет участие в чемпионате Ассоциации футбола Центральной Азии. В этом турнире также сыграют команды Таджикистана, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Афганистана, находящиеся далеко не на первых ролях даже в азиатском футболе.

Восемь сборных (еще одну, видимо, пригласят дополнительно, поскольку в регионе насчитывается всего семь стран, если считать вместе с РФ) будут разделены на две группы по четыре команды в каждой, каждая из которых проведет минимум по три матча. Победители двух групп сыграют в финале, а команды, ставшие вторыми в своих квартетах, поспорят за третье место. Турнир пройдет в столицах Кыргызстана и Узбекистана - Бишкеке и Ташкенте с 9 по 21 июня.

А ведь всего пять лет назад играли с Испанией…

Эта новость вызвала неоднозначную реакцию у экспертов. Так шеф отдела футбола популярного издания «Спорт-экспресс» Константин Алексеев высказался по этому поводу предельно оптимистично:

«Напомню, что УЕФА и ФИФА отправили Россию в бессрочный бан — вернуться в официальные соревнования можем как через неделю, так и, условно, лет через десять. (…) Участие в официальном международном старте под эгидой Азиатской футбольной конфедерации, за который еще и начисляются рейтинговые баллы ФИФА, — это прорыв на пути возвращения в большой футбол.

Уверен, что и с футбольной точки зрения участие сборной России в июньском турнире станет полезным. Не нужно себя обманывать — мол, это сногсшибательный чемпионат, о таком мы мечтали всю жизнь. Но это намного лучше, чем ничего. По нынешним условиям — максимум, способный выжать РФС. Уверен, что и этот летний старт дается функционерам потом и кровью. Международное давление пока никто не отменял.

Сборной важно оставаться боеспособным коллективом, который не придется когда-то строить с нуля. Футболистам полезно не только вариться в соку внутренних соревнований, но и выступать на международной арене, пусть даже это не уровень Испании с Германией. А статус турнира, где есть финальный матч и на кону трофей, обязательно поднимет мотивацию…»

А вот журналист Кирилл Шулика, напротив, отреагировал на эту новость весьма пессимистично:

«Символично новости о футбольной сборной России приходят из Таджикистана. Раньше из Швейцарии приходили, где сидят ФИФА и УЕФА.

Вот, кстати, хороший тест она тему того, как играть в Азии. Дело в том, что Россия не будет играть с Японией и Австралией, если перейдет в Азию. Ей играть с Афганистаном и Кыргызстаном.

Какие рейтинги соберет трансляции игр сборной России с Таджикистаном и Туркменией. Что-то мне подсказывает, что Медиалигу смотрят больше. Это и есть ответ на все вопросы. С учетом FAN ID и этой вот шляпы, в России предпринимаются меры сделать футбол неинтересным и скучным. Не жили хорошо, нечего и начинать. 

 И отлично - пусть увидят условия существования футбола в регионе и зрительский интерес к нему. Иначе, видимо, дурь с переходом в Азию не выбить.

Вообще удивительное дело! Чем в России меньше футбола, чем больше его деградация, тем о нем приходится больше писать. Почему? Потому что про футбол начинают читать, а не смотреть. Беда, когда читать интереснее...»

Политолог Владимир Гельман тоже не сумел сдержать своего уныния:

«Сегодня прошло сообщение о том, что сборная России по футболу летом этого года примет участие в чемпионате Центральной Азии - наряду со сборными Ирана, Таджикистана, Туркмении, Афганистана и Узбекистана. Всего пять лет назад российская сборная играла на чемпионате мира с командами Испании и Хорватии. Деградация происходит буднично и даже почти незаметно: «переходит сразу он // в задний старенький вагон // где былые имена - прединфарктные // где местам одна цена - все плацкартные» (В.Высоцкий).

И да, это не только о футболе…»

Пусть всем будет хуже!

Не добавило радости и другое известие, объявленное уже утром 14 марта. Несмотря на ожидания, спортивные чиновники не нашли в себе мужества уступить болельщикам: отмена Fan ID в российском футболе не планируется, заявили в Министерстве спорта России. Реакция на эту новость была практически единодушной.

Политолог Константин Калачев назвал отечественный футбол резервацией:

«Футбол как резервация. Болельщики как индейцы. Случайный человек на стадион уже не попадет. Круг любителей футбола будет сужаться…»

Сетевой аналитик Анатолий Несмиян справедливо указал на неспособность российской власти договариваться с кем бы то ни было:

«Характерная особенность российского управления. Даже если решение откровенно провалилось, менять его не будут, чтобы не продемонстрировать готовность к компромиссу с реальностью. Если реальность не соответствует решению, пусть будет хуже реальности…»

Аналитики канала «Навстречу трансферу» того же мнения:

«Что и требовалось доказать. Искусственно раздутая шумиха скорее всего была пролоббирована спортивными клубами, которые терпят убытки из-за бойкота со стороны болельщиков. И как мы уже говорили, клубы с ними договориться почему-то не смогли.»

"