Posted 14 марта 2023,, 12:01

Published 14 марта 2023,, 12:01

Modified 15 марта 2023,, 06:47

Updated 15 марта 2023,, 06:47

Блокадники записали обращение против сноса школы Ольги Берггольц в Петербурге

Блокадники записали обращение против сноса школы Ольги Берггольц в Петербурге

14 марта 2023, 12:01
Фото: тг-канал "SOS СПб СНОС"
Власти Санкт-Петербурга намерены снять с охраны здание, где была расположена школа, в которой училась «блокадная муза» Ольга Берггольц. Блокадники потребовали вернуть объекту охранный статус.

Жители блокадного Ленинграда выразили недовольство планами властей Северной столицы, по которым может быть снят охранный статус с ряда исторических зданий. Среди прочих, под снос попадает здание, в котором училась поэтесса Ольга Берггольц, которая имеет особое значение для блокадной истории и сохранения памяти тех трагических событий.  Блокадники записали видеобращение, в котором потребовали сохранить объект.

«Ольга Берггольц - один из героев благодаря которому выжили мы, и теперь живете вы, - говорят в ролике жители блокадного Ленинграда. - 80 лет понадобилось, чтобы забыть подвиг жителей. Власти хотя стереть нашу память, здесь поэтесса начинала творческий пусть, не зная, что ее ждет…».
Видео: тг-канал "SOS СПб СНОС"

Ранее законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило в первом чтении поправки в закон, которые вывели из под охраны ряд объектов. В частности предполагается снести несколько зданий на проспекте Обуховской обороны ради строительства развязки Большого Смоленского моста. Градозащитники предлагали иной вариант планировки, который позволял бы вписать развязку, сохранив 7 из 8 зданий, которые сейчас предлагают снести. Но этот вариант в расчет не взяли.

«В записи обращения приняли участие Николай Николаевич Мотовилов, Ирина Михайловна Десятова, Вера Викторовна Сомина. Вера Викторовна ребенком лично много общалась с Ольгой Федоровной Берггольц. Ее мама дружила с поэтессой, и та уделяла ей много времени, водила на прогулки, воспитывала», - рассказали в сообществе «Живой город», которое так же выступило в защиту дома, связанного с детством Ольги Берггольц. Кроме этого дома под снос подпадают еще ряд объектов, связанных с историей Великой отечественной войны. В 1941 году в здании школы была сформирована дивизия народного ополчения Володарского района, которая принимала участие в обороне Ленинграда».

 

Напомним, Ольга Берггольц - советская поэтесса, которая во время блокады Ленинграда выступала на радио и перед публикой, поддерживая дух горожан.

Отметим, что принятые депутатами поправки были предложены губернатором Александром Бегловым и предполагают снятие с охраны около 200 исторических зданий. Принятый документ вызвал недовольство еще одной группы петербуржцев – жителей исторического района «Нарвская застава» - это кварталы малоэтажной советской застройки, некогда это была окраина города, но сейчас, когда северная столица разрослась, это практически центр. Их в прошлом году попытались внести в программу комплексного развития территории, которая предполагала зданий, а так же сложную процедуру исключения домов из списка на демонтаж. Еще один фактор, вызывающий недовольство жителей Нарвской заставы – снятие с их домов охранного статуса.

"