Posted 13 марта 2023,, 09:24

Published 13 марта 2023,, 09:24

Modified 13 марта 2023,, 09:26

Updated 13 марта 2023,, 09:26

Жителя Ярославской области осудили на восемь лет за попытку поджога военкомата

Жителя Ярославской области осудили на восемь лет за попытку поджога военкомата

13 марта 2023, 09:24
Фото: 1MI
Жителя города Углича в Ярославской области Дениса Попова признали виновным в покушении на теракт (за попытку поджога военкомата) и экстремистской деятельности в интернете. Суд приговорил обвиняемого к восьми годам лишения свободы.

«По решению суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 205, ч. 2 ст. 280 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, из них 3 года в тюрьме, остаток в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в пресс-службе администрации Угличского района, ссылаясь на УФСБ России по Ярославской области.

Ему также запрещено осуществлять деятельность, связанную с администрированием сайтов и других ресурсов в течение двух лет.

Обвинительный приговор вынес 2-й Западный окружной военный суд.

Попова задержали в июле 2022 года сотрудники УФСБ России по Ярославской области при попытке поджога военкомата по заданию украинских спецслужб. Свой план он пытался осуществить с помощью бутылок с зажигательной смесью собственного изготовления.

До этого в соцсетях он призывал к совершению различных преступлений против участников спецоперации, а также заявлял о намерении осуществить диверсии на ж/д путях и теракт в отношении военкомата Угличского и Мышкинского районов.

В пресс-службе администрации Угличского района отметили, что в ходе рассмотрения уголовного дела Попов признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

"