Posted 13 марта 2023,, 04:34

Published 13 марта 2023,, 04:34

Modified 13 марта 2023,, 07:32

Updated 13 марта 2023,, 07:32

«ВТБ Казахстан» начал выпускать пластиковые карты «Мир»

«ВТБ Казахстан» начал выпускать пластиковые карты «Мир»

13 марта 2023, 04:34
Фото: 1MI
Эмиссия карт начнется в первом квартале нынешнего года.

Как сообщили в пресс-службе дочернего банка ВТБ в Казахстане, розничные клиенты в декабре прошлого года смогли оформить цифровую карту российской национальной платежной системы «Мир». По ней они совершают платежи в мобильном приложении VTB KZ Online, делать онлайн-покупки и получать переводы с карт такой же системы, выпущенных любым банком. Счет можно открыть в тенге в любом отделении «ВТБ Казахстан», а сразу после получения карта будет подключена к приложению Mir Pay, чтобы снимать наличные средства в банкоматах, поддерживающих технологию NFC. Пополнить виртуальную карту можно со своего счета в мобильном приложении, переводом с другой карты "Мир" или счета стороннего банка по реквизитам.

Теперь же карты начали выпускать и в пластике. 

- Карта станет незаменимой для людей, отправляющихся в Россию для учебы, работы или по личным целям. Ведь благодаря ей вы всегда сможете расплатиться за покупки и снять деньги, - уточнили в ВТБ.

В декабре прошлого года Вашингтон позволил банкам Казахстана выполнять операции по платежным картам российской системы «Мир», которые принадлежат частным лицам. Но эти операции будут находиться под особым контролем, чтобы не допустить использование послаблений для обхода антироссийских санкций, уточнили в Агентстве по регулированию финансового рынка Казахстана.

Минфин США ввел санкции против Национальной системы платежных карт, которая выступает оператором системы "Мир", и пригрозил санкциями всем зарубежным кредитным организациям, которые будут помогать России уходить от санкций.

Тем временем, ряд стран заявил о рассмотрении вопроса о начале действия на их территории карт российской платежной системы. Это, например, Индонезия, Куба.

"