Posted 13 марта 2023,, 14:43

Published 13 марта 2023,, 14:43

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Владельцев зарубежных счетов и дач лишат доступа к гостайне в России

Владельцев зарубежных счетов и дач лишат доступа к гостайне в России

13 марта 2023, 14:43
Фото: 1MI
В Госуму внесли законопроект, предполагающий введение запрета на допуск к гостайне для владельцев зарубежной недвижимости.
Сюжет
Власть

Как сообщает РБК со ссылкой на данные инициатора законопроекта, председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, цель поправок — устранить «пробелы» в существующих законах.

Среди основных нововведений — запрет на допуск к гостайне для граждан, имеющих недвижимость, счета и вклады за рубежом. Примечательно, что запрет касается не только самих претендентов на допуск, но и их близких родственников.

Поправки также вводят запрет на выезд из РФ для граждан, допущенных к особо важным и особо секретным данным. Исключение предлагается установить для событий «гуманитарного характера»: при необходимости лечения за рубежом либо в случае смерти родных за границей.

Коррективы планируется внести сразу в два документа: в законы «О государственной тайне» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Издание отмечает, что сейчас оформление допуска к гостайне носит добровольных характер. Однако теперь предлагается определить случаи, когда такой порядок исключается для призванных на военную службу или военные сборы.

Тем, кому доступ к гостайне обеспечен, могут быть назначены надбавки к зарплате, но при этом их право на неприкосновенность частной жизни в случае проведения в отношении них проверок может быть ограничено.

Необходимо отметить, что для некоторых должностей государственной гражданской службы допуск к гостайне является необходимостью. Если чиновник по какой-то причине (например, при получении судимости либо при обнаружении у него зарубежного гражданства или активов) лишается права на ознакомление с секретными сведениями, это может служить основанием для его увольнения с работы.

"