Posted 13 марта 2023,, 15:08

Published 13 марта 2023,, 15:08

Modified 13 марта 2023,, 15:10

Updated 13 марта 2023,, 15:10

В Костроме 80-летний пенсионер помог поймать телефонного мошенника

В Костроме 80-летний пенсионер помог поймать телефонного мошенника

13 марта 2023, 15:08
Фото: УМВД России по Костромской области
В костроме полицейские вручили благодарность 80-летнему местному жителю, который помог поймать телефонного мошенника. Бдительный пенсионер не только не поддался на уловки аферистов, но и помог вернуть деньги двух других жертв мошенников. Об этом сообщили в УМВД России по Костромской области.

«Мошенники попытались применить в отношении Владимира Кирилловича преступную схему, основанную на помощи близким, попавшим в беду, но, в результате сами попались в сети, расставленные бдительным костромичом», — говорится в сообщении на сайте УМВД России по Костромской области.

В пресс-службе рассказали, что злоумышленники начали общение с потенциальной жертвой от лица плачущей Татьяны, которая якобы попала в ДТП, после чего разговор продолжил человек, представившийся следователем. Злоумышленники начали требовать от костромича деньги — миллион рублей. Пенсионер не растерялся и продолжил разговор, заявив, что у него нет нужной суммы, но ему нужно время, чтобы взять деньги у знакомых.

После этого он отправился к соседям и с их телефона выясняли состояние знакомой Татьяны — все это время аферисты занимали его телефон. Узнав, что никакого ДТП не произошло, пенсионер обратился в полицию и через несколько минут к нему приехали оперативники, после чего общение с мошенниками происходило под их контролем. С аферистами было согласовано время приезда курьера, которому костромич передал деньги, а затем наблюдал, как пособника мошенников задержали полицейские у подъезда. До этого курьер уже побывал у двух других пожилых костромичей, получив от них 100 тыс. и 80 тыс. рублей.

«Начальник следственного управления регионального УМВД России Илья Демидович поблагодарил 80-летнего жителя областного центра за проявленную гражданскую позицию, а также вручил благодарность и ценный подарок», — сообщили в пресс-службе ведомства.

"